Симптомы менопаузы у женщин

Симптомы менопаузы у женщинМенопауза — это период жизни женщины, когда полностью прекращается менструация. Поскольку яичники в период менопаузы прекращают работать, происходит и снижение производства эстрогена, в организме начинают происходить изменения. Менопауза симптомы свои проявляет в возрасте от 45 до 55 лет. Но бывают и такие случаи, когда менопауза может проявиться раньше, например, в 37 лет, или наоборот позже в 67 лет. Организм каждой женщины индивидуален, поэтому предсказать точное наступление менопаузы сложно. Однако врачи утверждают, что менопаузу можно назвать завершенной в тот период, когда менструации нет в течение года. Полное завершение менопаузы вообще может достигать периода в несколько лет.

У каждой женщины менопауза симптомы проявляет по-разному. Есть женщины, который вообще едва замечают какие — либо симптомы и изменения в организме, а есть и такие, которые обращаются к врачам за помощью, чтобы им назначили терапию замены искусственными гормонами, так, как период менопаузы у женщин протекает довольно тяжело.

Рассмотрим самые распространенные симптомы менопаузы у женщин.

• Приливы, это когда женщина ощущает жар в области шеи и лица, груди, рук с мгновенным одновременным повышением температуры тела. Часто происходит учащение сердцебиения, головокружения, может появиться тошнота и слабость, головная боль и озноб. Такой прилив, может длиться от 30 секунд до трех минут.

• Нерегулярность менструального цикла. Это первый и естественный признак менопаузы у женщин. Менструация по продолжительности становится короче, может либо прийти раньше времени, либо с опозданием ожидаемого срока. Выделения становятся скудными, вместо обильных кровяных.

• Потеря полового влечения. Еще один из симптомов менопаузы у женщин. Происходит из-за того, что яичники перестают выделять нужное количество полового гормона. Но могут наблюдаться периоды понижения и повышения сексуального влечения, это связано с колебанием половых гормонов.

Читайте также:  Менопауза и беременность

• Перемены настроения. Это связано с постоянным изменением уровня половых гормонов, которые отвечают за регулирование эмоционального состояния. Настроение может смениться с хорошего на плохое, или даже на депрессивное. На любой раздражитель женщина может отреагировать слезами, вспыльчивостью, грубостью.

• Усталость. В связи с гормональной перестройкой может наблюдаться быстрая утомляемость и чувство усталости.

• Нарушение сна. Может появиться сонливость в дневное время, а ночью бессонница, или трудность заснуть.