Как избавиться от комплекса вины

Как избавиться от комплекса виныОчень часто, стремясь сделать много дел одновременно и хорошо, мы доводим себя до состояния нервного срыва. А затем начинаем обвинять себя в том, что не все из того,что запланировали, выполнено безупречно. Путаясь в постоянных попытках объять необъятное и достичь невозможного, мы заталкиваем себя в угол, обвиняя себя вновь и вновь и запутываясь в паутине комплекса вины. Задумывались ли вы о том, что можно быть свободным от этого чувства? И самое главное, задавались ли вы вопросом: как избавиться от комплекса вины?

Комплекс вины — это тяжкая ноша, к которой человека приучают чаще всего с самого раннего детства. Все начинается с чувства неуверенности, которое внушается ребенку строгими родителями, подавляющими его инициативу высказываниями в духе: «Не трогай, безрукий!» В зависимости от количества неудач в последующей жизни такого ребенка, скорее всего чувство вины распустит корни: такие люди постоянно ищут одобрения, пытаются загладить любую конфликтную ситуацию, потом они тяжело ее переживают и это отражается на их общении с близкими людьми. Постепенно изменяется их внешний облик — появляется характерная понурая поза, как будто они несут все беды вселенной на своих плечах.

Для того, чтобы понять, как избавиться от комплекса вины, нужно первым делом признать его наличие. Зачастую достаточно, прислушаться к себе. Чувство вины может проявляться постоянным желанием оправдываться, даже в ситуациях, когда это не требуется. Часто чувство вины сопровождается ощущением сжатия в области желудка или груди. Или может изменяться ваша осанка, посадка головы или лицо. Постарайтесь запомнить ваши ощущения, связанные с появлением чувства вины. Это поможет вам в дальнейшем контролировать себя, если вы вдруг начнете опять себя винить.

Читайте также:  Менопауза и беременность

Часто, чтобы разобраться в ситуации, полезно воспроизвести события на бумаге.Сначала опишем факты. Затем — причины, побудившие к совершению поступка. Теперь уже гораздо проще будет оправдать свое поведение. Не обязательно сохранять свои записи, вы можете их уничтожить. Важен сам процесс. И если вы его повторите несколько раз, то в конце концов научитесь совершать мысленно эту логическую цепочку (факты-причины-оправдание).

Для некоторых людей бывает проще поделиться с кем-то рассказом о происшедшем: либо по телефону доверия, либо священнику, либо случайному встречному. Признание своей ошибки — это шаг к искуплению вины.

Если не удается решить проблему самостоятельно, то всегда есть еще один выход — обращение к профессиональному психологу.