Менопауза и беременность

Менопауза и беременностьМногие женщины глубоко заблуждаются, считая, что менопауза и беременность — состояния совершенно несовместимые. Ведь несмотря на то, что с наступлением менопаузы происходит угасание деятельности яичников, еще довольно долго в них обнаруживаются фолликулы с яйцеклетками, а значит вполне вероятно наступление беременности. Считается, что риск забеременеть существует как минимум в течение 2х лет после прекращения месячных.

В норме в яичниках при рождении находятся сотни тысяч яйцеклеток, количество которых уменьшается с каждым годом жизни и к 50летнему возрасту число яйцеклеток уменьшается до минимума. Как только прекратится овуляция (выход зрелой яйцеклетки из фолликула), женщина теряет способность к оплодотворению. В этом случае беременность возможна только при получении донорской яйцеклетки (или эмбриона).

Можно ли забеременеть при менопаузе

С наступлением менопаузы в яичниках прекращается выработка эстрадиола и прогестерона. В то же время незначительное количество эстрогенов продолжает вырабатываться в жировой ткани. Поэтому, лучше не рисковать и не задаваться вопросом: Можно ли забеременеть при менопаузе? Гораздо разумнее прислушаться к рекомендациям специалистов и пользоваться контрацептивами по крайней мере в течение года после наступления менопаузы (т.е. после последней менструации).

Кроме того, женщина может забеременеть при менопаузе в случае, если получает лечение по поводу нарушения менструального цикла и при этом не предохраняется от возможной беременности.

Методы предотвращения беременности в менопаузе

Можно пользоваться любым методом. Для некурящих женщин наиболее оптимальным может стать прием оральных контрацептивов низкой дозировки. Предпочтительнее гестагенные контрацептивы (мини-пили, норплант), поскольку в них отсутствует эстрогенный компонент, что позволит избежать таких осложнений, как повышение свертываемости крови, изменения липидного обмена и отрицательное влияние на работу печени. Помните, что аборт часто осложняется воспалением половых органов, развитием эндометриоза и миомы матки.

Читайте также:  Как рассчитать дни овуляции? В какие дни вероятнее всего девушка может забеременеть?

Следует помнить, что беременность в 40-50 лет — это довольно рискованный шаг, а также прерывание беременности в этом возрасте может стать опасным экспериментом. Учитывая то, что беременность сама по себе представляет стресс для организма, сочетание менопауза и беременность можно сравнить с по крайней мере двойным стрессом, сопровождающимся изменением состава и концентрации минеральных солей (особенно кальция, идущего на потребности развития костной ткани младенца), увеличивается нагрузка на почки, печень и другие органы организма женщины. Часто к этому возрасту женщины приобретают различные хронические заболевания, которые могут отрицательно сказаться на течении беременности, на здоровье плода и матери.