Зиртек — инструкция по применению, показания и фармакологические свойства.

Зиртек — инструкция по применению фотоЗиртек — инструкция по применению гласит, что этот лекарственный препарат влияет на аллергические реакции, находящиеся на раннем этапе своего развития. Судя по отзывам многим молодых мам, данное средство обладает эффективным и надежным противоаллергическим свойством, благодаря чему оно быстро устраняет симптоматику заболевания у детей. Врачи советуют принимать Зиртек также перед вакцинацией, поскольку благодаря этому частота аллергических реакций, спровоцированных прививкой, в несколько раз сокращается.

Препарат Зиртек (инструкция ниже) является современным лекарством, борющимся с различными аллергическими реакциями. В его составе содержится цитеризин, обладающий противоаллергическим эффектом, а также отлично устраняющий воспаление. Данное лекарство выпускается в жидкой и таблетированной форме. Действие препарата наступает уже спустя двадцать минут после его использования. Продолжительность действия составляет не менее 24 часов. В конце курса терапии, сохраняется эффект лекарства еще в течение трех суток. Организм не привыкает к Зиртеку, что отличает его от многих антигистаминных средств. При приеме препарата в рекомендуемой дозировке, не развивается сильная сонливость (в отличие от Димедрола, Диазолина и Супрастина). Кроме того Зиртек способствует стабилизации оболочки тучных клеток, не позволяет ей разрушаться, благодаря чему сокращается выброс гистамина в случае контакта с аллергеном.

Зиртек — инструкция по применению. Капли Зиртек — когда и в каких дозах принимать?

Зиртек - инструкция по применению фото

Применяются капли Зиртек исключительно внутрь. При этом дозировка препарата следующая:

  • Детям, не достигшим одного года, допускается давать не больше пяти капель Зиртека в сутки.
  • Детям от года до шести лет назначают по пять капель препарата дважды в сутки.
  • Малышам, старше 6-летнего возраста, можно давать по 20 капель Зиртека в сутки (данную дозировку следует разделить на два приема).

Грудничкам от полугода назначают Зиртек капли. Инструкция гласит, что допускается прием лекарства и детьми младшего возраста, однако при этом нужно значительно снизить дозировку. Данный препарат обладает высокой эффективностью при лечении аллергического ринита. Можно использовать капли даже для носа. Перед закапыванием Зиртека следует хорошо отчистить носовые ходы от выделений. Закапывают капли пипеткой, по одной капле на каждую ноздрю. Проводить процедуру следует каждый день, пока не исчезнут симптомы аллергии.

Как принимать таблетки Зиртек? Инструкция по применению для детей.

Давать таблетки Зиртек допускается детям, достигшим 6-летнего возраста. Этот препарат является одним из самых безопасных лекарств от аллергии. Однако в результате его приема могут появиться следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции, которые проявляются такой симптоматикой, как сильная отечность, покраснения кожи, нестерпимый зуд. В случае появления таких реакций, нужно сразу обратиться к педиатру.
  • При приеме Зиртека у ребенка может отмечаться снижение внимательности, а также концентрации. Некоторые родители замечают сильную утомляемость, беспокойство и сонливость у своего чада, спутанность создание, потерю ориентировки в окружающем пространстве.
  • Кроме того может нарушиться стул — диарея либо запор, появится сильная сухость во рту.
  • После приема таблеток Зиртек могут возникнуть мигренеподобные боли.

При возникновении вышеописанных побочных реакций, нужно незамедлительно показать ребенка педиатру. Зачастую данные явления носят транзиторный характер, то есть, если сократить дозировку либо отменить прием Зиртека, они самостоятельно пропадают.