Азитромицин — фото, состав, свойства, фармакология, показания к применению.

Азитромицин — фотоАзитромицин (фото смотри в статье) представляет собой полусинтетический антибиотик с довольно широким спектром действия. Он обладает противогрибковым, противопротозойным, а также антибактериальным действием. Принадлежит Азитромицин к отдельной группе препаратов, носящих название азалиды. Это лекарство выпускается в нескольких формах: таблетки, капсулы, порошок либо гранулы (их разводят перед приемом). Кроме того есть Азитромицин в виде порошка, который предназначен для внутримышечного введения.

Азитромицин является одним из самых востребованных антибиотиков у педиатров, его безопасность и эффективность была многократно доказана всяческими клиническими исследования, а также на практике. В области медицины рассматриваемый препарат имеет широчайшее применение, он отличается хорошими показателями при лечении инфекций.

Антибиотик Азитромицин фотоАнтибиотик Азитромицин (3 таблетки — цена упаковки до 150 — 200 рублей) проявляет активность ко многим грамположительным бактериям, в числе которых гонококки, стрептококки и другие. Когда препарат связывается с 50S-субъединицей рибосом, он способствует подавлению белкового синтеза. Поскольку лекарство успешно себя зарекомендовало, оно непременно фигурирует в списке врачей при лечении заболеваний, связанных с урологией.

В течение приема рассматриваемого препарата не допускается применение дополнительных антибиотиков. Лекарство отлично растворяется в организме, оно достигает максимальной концентрации в тканях. Азитромицин медленно выводится из организма, преимущественно с желчью, а также немного с мочой. Он является крайне сильным антибиотиком, потому курс лечения, как правило, длится не больше трех дней.

Какие болезни помогает вылечить Азитромицин? Показания к применению антибиотика.

Антибиотик Азитромицин целесообразно применять при различных заболеваниях органов слуха и дыхания инфекционно-воспалительной природы. Сюда относятся тонзиллит, ангина, отит, бронхит и скарлатина. Кроме того препарат помогает справиться с инфекциями мочевыводящих систем, как уретриты. Плюс ко всему лекарство эффективно при дерматозах, рожистых воспалениях. Его часто назначают в комплексе комбинированного лечения язв органов пищеварения.

Читайте также:  Какие витамины пить при климаксе

Целесообразно ли применять Азитромицин при гриппе и простуде? Какие антибиотики помогают вылечить простуду?


При лечении простудных заболеваний ключевым направлением является применение лекарств, воздействующих на причину болезни, то есть непосредственно на возбудитель. Если на пятые — шестые сутки простуды отмечается плохое состояние либо оно ухудшается, то, вероятно, что присутствует бактериальная инфекция. В подобной ситуации помочь могут именно антибиотики. Необходимость этого объясняется тем, что обыкновенное респираторное заболевание либо грипп могут перерасти в гнойную ангину, пневмонию либо острый бронхит.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обратиться к врачу. Только специалист сможет назначить правильные антибиотики для лечения простуды. Запрещено назначать такие препараты самостоятельно. Как правило, пока у врача нет на руках результатов бактериологического исследования, он может прописать следующие антибиотики:

  • Относящиеся к пенициллиновой группе, как Аугментин, Ампиокс, Амоксапклав.
  • Из группы цефалоспоринов, как Цефпиром, Цефотаксим, Цефазолин.
  • Макролиды, как Азитромицин, Рокситромицин и Кларитромицин.

Во время простуды желательно использовать бактерицидные средства, поскольку они уничтожают бактерии. Но часто прием антибиотиков при простуде не оправдан.
Вам будет интересно: Азитромицин — инструкция по применению