Пить соду натощак — мнение врачей о данном методе. Вред и польза соды.

Пить соду натощак фотоПить соду натощак — мнение врачей, как правило, по этому поводу отрицательное. Сода разрушает естественную кислотно-щелочную среду, повреждает кишечную и желудочную слизистые. Иногда после приема соды возникают внутренние кровотечения. Есть мнение, что с помощью соды можно избавиться от лишнего веса. Якобы килограммы начинают таять после первых процедур, но с приемом воды они возвращаются обратно. Результат опросов показали, что при частом использовании соды натощак организм только страдает, а никак не излечивается либо худеет. Кроме того сода сравнима с щелочью, то есть она сушит организм. Сегодня мы поговорим о пользе и вреде питья соды натощак.

Полезно ли пить соду натощак? Оправдано ли применение соды в лечебных целях?

С утра в желудке человека нейтральная среда, а потому именно в это время показано пить соду. Как правило, этот метод используют для похудения. Суть в следующем: нужно взять немного пищевой соды (на кончике чайной ложки), развести ее в 200 миллилитрах кипяченой, теплой воды. Пить содовый раствор нужно в течение дня за полчаса до приемов пищи либо за пару часов после еды. Кроме того необходимо прием соды сочетать с физическими нагрузками для достижения желаемого эффекта. Плюс к этому из рациона нужно исключить соленую, жареную, острую, жирную и кислую пищу, больше добавить фруктов и овощей. А перекусы желательно заменить несладким чаем либо кофе.

Что еще нужно учесть, если вы решите пить соду по утрам? Противопоказания следующие:

  • нельзя употреблять соду при пониженном кислотном балансе;
  • при приеме минеральной воды с щелочной реакцией противопоказана сода, иначе будет противоположный эффект;
  • сода запрещена при приеме антацидных средств.

Преимущества использования соды натощак. Как пить соду по Неумывакину?

Пить соду натощак фотоЧтобы все показатели организма были в норме, профессор Неумывакин рекомендует пить соду трижды в сутки натощак, готовя раствор только на молоке либо горячей воды. Молодому организму будет достаточно двух стаканов содового раствора в день, а вот пожилым людям следует непременно проводить три процедуры.

Выделим следующие преимущества употребления соды натощак:

  • во-первых, сода выравнивает кислотно-щелочной баланс, то есть обеспечивает организму биохимическое равновесие;
  • в организме восстанавливается обмен веществ, ткани пополняются кислородом, не наступает кислородный дефицит;
  • в целом улучшается состояние человеческого организма.

Почему запрещено пить соду натощак? Отзывы врачей.


Если часто и чрезмерно употреблять соду, то в организме возникнет дискомфорт, который в последствие приведет к:

  • тошноте и рвоте;
  • потере аппетита;
  • судорогам;
  • головной боли и боли в желудке;
  • язвам и гастритам;
  • внутренним кровотечениям.

Одним из главных недостатков применения соды натощак является то, что для похудения данный способ не очень эффективен. Даже содовые ванны помогают временно избавиться от лишних килограммов. Просто из организма выводится вода, поскольку сода хорошо высушивает, а спустя определенное время человек потребляет необходимое количество воды, из-за чего все потерянные килограммы моментально возвращаются. Кроме того при приеме соды натощак может быть получен ожог кишечной слизистой.

Кстати, из соды можно готовить не только напитки, ее можно использовать в качестве компонента скрабов, отбеливателей для зубов, средства для смягчения пяток и устранения мозоли. Можно применять соду еще и для мытья волос. В любом случае, не стоит возлагать больших надежд на этот порошок, поскольку быстрого результата вы не добьетесь.