40 неделя беременности — предвестники родов

40 неделя беременности — предвестники родовСороковая неделя беременности, как правило, — финальный аккорд после длинных 9 месяцев вынашивания ребенка. Немногие женщины донашивают малыша до этого срока, т.к. промежуток между 38-40 неделями считается нормальным временем для рождения доношенного ребенка, и роды могут начаться когда угодно. Очень часто женщины, особенно те, кто рожает впервые, озабочены проявлениями, свидетельствующими о скором приближении родовой деятельности. 40 неделя беременности предвестники родов — этот вопрос актуален для находящихся в конце финишной прямой беременности. Иногда первородящие женщины тревожатся, что беременность затягивается, и уже 40 недель, а родов нет. Не стоит паниковать. Если хотя бы один или несколько видов предвестников родов присутствуют, все идет нормально, в соответствии с индивидуальным развитием ребенка, и роды не замедлят прийти тогда, когда организм будет к ним готов.

Предвестники родов:

1. Тошнота, головокружение. Ребенок к 40 неделе имеет большой (практически максимальный вес), он доношен и готов к рождению. Матка с крупным ребенком опущена, теснит внутренние органы, и дискомфорт после еды — явление на 40-й неделе обычное. Помогает при этом дробное питание, когда еда делится на небольшие порции, обязательные разгрузочные дни, когда исключается тяжелая еда.

2. Выделения. Слизистые выделения, бесцветные или иногда с красноватыми прожилками — следствие подготовки матки к родам. С выходом слизистой пробки (сгусток густой слизи) родовая деятельность начинает активизироваться.

3. Схватки. Помимо тренировочных, с постоянной амплитудой и силой, в конце беременности приходят настоящие схватки, усиливающиеся со временем. Интервал между схватками уменьшается — это свидетельствует о скором начале родов.

4. Отхождение вод. Околоплодные воды, находясь под давлением тяжелой матки, изливаются в процессе разрыва околоплодного пузыря. Процесс безболезненный, может произойти в любой момент, и, как правило, с момента отхождения вод до рождения ребенка проходит не более суток.Особенное значение имеют цвет и запах вод. В идеале они бесцветные, и запахом не обладают. Любое отклонение от нормы, в том числе т.н. «подтекание вод» (излитие воды малыми порциями задолго до родов) — повод для срочного обращения к врачу.

Читайте также:  Дик Рид - «Роды без страха». Читать книгу английского акушера Дик Рида — «Роды без страха».

40 неделя беременности предвестники родов — это сигнал готовности организма к производству ребенка на свет. Именно в эти 7 дней вопрос «40 недель, а родов нет» может стать неактуальным в любую минуту.