Ацикловир и лечение герпеса в период грудного вскармливания

Ацикловир при грудном вскармливанииГерпес — достаточно серьезное кожное заболевание, которое следует избегать особенно при грудном вскармливании. Но не стоит впадать в панику и уж тем более прекращать кормление малыша, если у вас обнаружился герпес. В мамином грудном молоке может находиться этот вирус, но вместе с ним малыш получит и антитела, которые выстроят защиту и начнут активно с ним бороться. Единственное, вам придется отказаться от поцелуев с малышом, если герпес возник на губах. Также, желательно ходить в маске и всегда мыть руки.

Для лечения герпеса без специальных препаратов не обойтись. В качестве лекарства врач может прописать Ацикловир в форме таблеток или мази. Давайте разберемся, а можно ли его применять в период лактации?

Об Ацикловире

Этот препарат представляет собой противовирусное лекарство, не относящееся к антибиотикам. Главным компонентом  является активный компонент ацикловир. Его действие — подавление размножения определенного списка вирусов, включая герпес. Средство не достаточно сильное, чтобы полностью излечить больного и убить инфекцию, но оно ускоряет процесс выздоровления.

Ацикловир выпускается в форме таблеток, где основные и вспомогательные компоненты состава это:

  • ацикловир;
  • кальций стеариновокислый;
  • крахмал;
  • лактоза.

Популярным видом препарата считается мазь, в состав которой входит:

  • ацикловир (5%);
  • полиэтиленоксид;
  • эмульгатор;
  • куриный жир рафинированный;
  • вода.

Противопоказанием к препарату является повышенная чувствительность к ацикловиру или вспомогательным компонентам. Также, в инструкции указано, что не следует применять это лекарство кормящим мамам. Но надо отметить сразу, что в большей степени компонент ацикловир может попасть в грудное молоко, если принимать таблетки. В случае мази, процент вещества в мамином молоке ничтожно мал.

Читайте также:  Когда нужны накладки для грудного вскармливания?

Возможные побочные эффекты препарата:

  • тошнота, понос, боль в животе;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • затруднительное дыхание;
  • высыпания на коже (в редких случаях).

Действие Ацикловира при ГВ

Ацикловир мазь при грудном вскармливанииЧтобы «получить» те самые побочные эффекты, которые описаны выше, надо выпить много таблеток — доля ацикловира, попадаемого в грудное молоко, составляет всего 1%, отсчитывая от назначаемой врачом дозы. Что касается мази, в этом случае действующее вещество имеет еще меньший процент попадания. Отсюда можно сделать вывод, что Ацикловир и в виде мази, и в виде таблеток безопасен для новорожденного малыша.

Что делать, если заражение герпесом началось вблизи молочных желез и в районе грудной клетки:

  • несмотря на всю безопасность лекарства, Ацикловир в виде мази здесь будет выступать, как вредное вещество для ребенка — врач должен посоветовать более подходящее противовирусное средство;
  • ни в коем случае нельзя допускать контакта ребенка с зараженным участком кожи, это место должно быть плотно перевязано;
  • на время лечения лучше прекратить ГВ, если поражены обе груди. Когда одна грудь не представляет опасности, ею можно кормить малыша, а вторую сцеживать, чтобы не потерять молоко.

Ацикловир является слабым, но эффективным средством против герпеса. В РФ он официально запрещен при грудном вскармливании и беременности, так как исследований на влияние лекарства на грудное молоко не проводилось. Тем не менее, в Центре по контролю и профилактике за заболеваниями США утверждают, что вещество ацикловир является хорошим профилактическим компонентом для предупреждения инфекции во время ГВ.

Если кормящая мама будет принимать дозу 200 мг. 5 раз в день, то в грудном молоке этого вещества окажется всего 0,3 мг/кг от массы тела. Компонент ацикловир будет находиться в организме матери 2,8 часа — период для полувыведения посторонних веществ из плазмы крови.

Читайте также:  Можно ли принимать Нурофен при грудном вскармливании?

Бывают случаи, когда и совсем младенцы заражаются герпесом. При возникновении у новорожденных вируса простого герпеса, им назначается курс лечения Ацикловиром: доза по 30мг на 1кг массы тела ребенка в сутки.

Лечение герпеса

Герпес при грудном вскармливанииГерпес может быть в легкой и сложной форме, но в обоих случаях он является достаточно серьезной болезнью. Если запустить ее, последствия могут быть самыми страшными. К лечению герпеса необходимо подойти комплексно. Одним противовирусным средством здесь не обойтись:

  1. При грудном вскармливании чаще всего назначаются безопасные мази: Ацикловир и Зовиракс. Мазь не должна наноситься больше 5 раз за сутки.
  2. Появление пузырьков можно предотвратить различными подсушивающими средствами, такими как раствор фукорцина или настойка прополиса.
  3. Лекарственные препараты в форме таблеток следует принимать в период лактации только в случае осложнений, при этом желательно приостановить ГВ на время лечения.
  4. Кормящая мама должна максимально поддерживать свою иммунную систему: обеспечить себя полноценным питанием, уделяя большое внимание белковой пище, чаще отдыхать и быть на свежем воздухе.

При возникновении герпеса ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Помните, что даже самая простая форма этого вирусного заболевания может со временем привести к заражению внутренних органов, слепоте и даже к смерти. Обращаться к врачу необходимо при первых же симптомах.