Как сбить высокую температуру при грудном вскармливании?

После родов молодая мама находится в очень уязвимом положении — потеря сил, витаминов и ослабление иммунитета делает организм женщины мало защищенным от простудных заболеваний. Именно поэтому повышенная температура при грудном вскармливании является обычным явлением для молодой мамы. Прием жаропонижающих в такой ситуации требует осторожного подхода, поскольку требуется оградить ребенка от принимаемых медикаментов.

Что делать кормящей маме, если поднялась температура?

температура у кормящей мамыОт простуды или ГРИППа никто не застрахован. Но стоит ли продолжать кормить грудью при увеличении температуры? Природа позаботилась о защите ребенка, а потому даже не имея собственной сильной иммунной защиты, малыш не заразится от матери через молоко за редким исключением в виде гнойного мастита. Дело в том, что в грудном молоке имеются иммунные клетки, которые и заменяют иммунную систему малыша, пока его собственный иммунитет формируется. Именно поэтому даже при наличии вирусного заболевания молодая мама должна использовать все необходимые средства защиты, к примеру, надеть марлевую повязку, но не прекращать кормление грудью.

Более того, высокая температура кормящей женщины может быть обусловлена различными причинами вплоть до выработки молока. Если показатель термометра не достигает 37,5 °С, то волноваться не стоит. Если температура поднимается выше, необходимо обратиться к лечащему врачу — он поставит диагноз и назначит адекватное лечение.

Изменяем температуру правильно

Чтобы получить правильные показания, стоит позаботиться о правильном измерении температуры:сбить температуру при ГВ

  • Измерение температуры производится в подмышечной впадине только после кормления ребенка/ сцеживания грудного молока;
  • Замерив температуру сразу после кормления, здоровая женщина получит показания в пределах 37,1-37,3°С. Это связано с тем, что молоко поступает в грудь из глубинных слоев ткани, где температуру выше 37°С, также работающие молочные железы дополнительно производят тепло, сокращаясь при выкачивании молока. Все это обусловливает повышенную температуру в районе груди;
  • Именно поэтому замер температуры в подмышечной впадине осуществляется по прошествии получаса с окончания кормления. Предварительно следует вытереть подмышку от пота, чтобы влага не отводила тепло. Только поле выполнения этих условий можно замерить температуру правильно.
Читайте также:  Почему после кормления болит грудь?

Причины повышенной температуры у кормящей матери

Повышение температуры тела у кормящей матери, вероятнее всего, свидетельствует о простуде или вирусом заболевании. Это может соответствовать действительности, если такие симптомы подтверждаются прочими признаками простуды:

  • Насморк;
  • Кашель;
  • Переохлаждение;
  • Боль в горле.

Если клиническая картина не подтверждает ОРЗ, стоит рассмотреть другие причины повышения температуры.

Стоит отметить что в первые 2-3 недели после родов повышение температуры у женщины может означать начало воспалительного процесса вследствие родов:снизить температуру при ГВ

  • Эндометрит;
  • Расхождение/воспаление швов в районе промежности;
  • Воспалительные процессы в районе шва после кесарева сечения.

Еще распространенной причиной повышенной температуры является пищевое отравление, мастит или обострение хронических заболеваний (пиелонефрит, герпес и пр.).

Самолечением заниматься запрещено — при сильном повышении температуры кормящая мама должна обратиться к доктору и начать лечение. Особенно опасны воспалительные процессы, к примеру, мастит или послеродовые осложнения — если не организовать своевременную помощь организму, то лечение придется проводить сильными антибиотиками, что заставит на время прервать кормление ребенка или вовсе завершить лактационный период.

Куда обращаться при повышении температуры?

марлевая повязкаЕсли после родов прошло не более 6 недель, то необходимо обратиться в женскую консультацию к участковому акушеру-гинекологу или к врачу, принимавшему роды. Также к акушеру стоит обращаться при наличии симптомов лактостаза или мастита.

После 1,5 месяцев после родов стоит обращаться к участковому терапевту. Также терапевт назначается лечение, если налицо симптомы пищевого отравления или ОРЗ/простудного заболевания.

Если помимо температуры женщину мучают боли в области мочевого пузыря или при мочеиспускании, то лечащим врачом должен быть уролог.

Как сбить температуру кормящей маме с помощью медикаментов?

Повышение температуры до 38,5 — 39°С свидетельствует о борьбе организма с заболеванием или инфекцией. Если столбик термометра не превышает эту отметку, то сбивать ее самостоятельно не следует, достаточно обратиться к врачу.

Читайте также:  Брусника во время грудного кормления: какая польза?

Если у женщина нет возможности посетить врача, и температура поднялась выше 38,5 — 39°С, то необходимо принять срочные меры и при этом не навредить малышу. Для начала необходимо соблюдать постельный режим. Что касается медикаментов, то оптимальным вариантом для кормящей мамы станет прием препаратов, предназначенных для младенцев и содержащих парацетамол. Можно выпить даже таблетированный препарат, но в детской дозировке. Что касается препаратов, содержащих аспирин (Ибупрофен, детский Аспирин и пр.), то от таких лекарственных средств лучше отказаться. Как вариант, стоит приобрести детское жаропонижающее в свечах. Препарат через слизистые попадет в кровь и в молоко, но в меньших количествах, чем при приеме перорально.

Народные средства

пить таблеткиМожно попробовать народные средства.

  • Так, уксусные обтирания позволяют сбить температуру выше 38,5 — 39°С. Для приготовления жидкости нужно развести уксус водой в соотношении 1:1 и обработать ею кожу в тех местах, в которых располагаются крупные сосуды — это шея, сгибы локтей, коленей, паховые складки. Заканчивается процедура обтиранием всего тела. Процедура повторяется трижды, между протираниями жидкость с тела должна полностью испариться. После женщина должна надеть легкий халат или завернуться в простыню и соблюдать постельный режим;
  • Жаропонижающее питье. Вообще обильное питье при температуре позволит оперативно выводить токсины из организма. В теплую воду следует добавлять лимон, мед или малину. Если ребенок не старше 3 месяцев, то все перечисленное добавляется в небольших дозах, так варенье можно съесть не более 2 чайных ложек. В обычных случаях больному рекомендуется обильное питье, но для кормящей матери такой совет не подходит — потребление большого количества жидкости вызовет прилив молока, грудь наполнится и ее нужно будет дополнительно сцеживать. Так что объем жаропонижающего питья не должен превышать 3 стаканов за день. Если в качестве жаропонижающего принимаются травяные чаи, также стоит обратить внимание на состав — некоторые компоненты могут быть аллергенами и вызовут негативную реакцию организма малыша.
Читайте также:  Как закончить грудное вскармливание?

Когда стоит прерывать ГВ при высокой температуре?

Поскольку молодая мама должна срочно обратиться к лечащему врачу, то самостоятельно она должна принять решение о прекращении грудного вскармливания только в тех случаях, когда очевиден гнойный мастит. Во всех остальных случаях кормление грудью продолжается и принятие решения о прекращении грудного вскармливания базируется на препаратах, которые врач назначает матери ребенка. Если лечение продолжается препаратами с парацетамолом или прочими препаратами, допустимыми при лактации, то кормление не прерывается.