Варенье во время грудного вскармливания

Варенье во время кормления грудьюДорогие мамы, полноценное питание — это залог вашего здоровья и малыша. И все мы знаем, что надо внимательно следить за содержанием вредных веществ в продукте, которые могут негативно сказаться на организм вашего ребенка сейчас, и даже в будущем! Тем не менее, каждый организм женщины индивидуален. Кому-то можно есть малиновое варенье при грудном вскармливании, а кому-то нет. Почему варенье? Потому что он будет главной темой нашей статьи.

В организме кормящей мамы происходит активный обмен веществ, и важно знать влияние на него каждого продукта. Варенье хорошо помогает удовлетворить желание съесть чего-нибудь сладенького, а малиновое и некоторые другие виды еще и помогают справиться с симптомами простуды.

Сладости для кормящих

Кормление грудьюВ послеродовой период питание кормящих должно быть разнообразным, чтобы получить все необходимые витамины. Сладости являются главным источником углеводов, которые в свою очередь дают нам бодрость духа, силы, энергию, тонус. Содержащий в сладостях гормон серотонин помогает расслабить нервную систему, стабилизирует сон, снимает усталость. Все это как нельзя кстати важно для женщин при ГВ, склонных к послеродовой депрессии и стрессам.

Своего рода, сладости здесь выступают как необходимая отдушина для кормящих мам. Ведь ежедневные недосыпания, стрессы, негативные эмоции напрямую влияют на процесс лактации и эмоциональное состояние малыша.

Если вы беспокоились по поводу употребления сладостей при грудном вскармливании, то вот вам ответ: ешьте сладости, но знайте меру. Ни один доктор не будет запрещать вам есть халву или варенье. Кстати, от пары ложек последнего, как правило, не возникает аллергической реакции, поэтому есть его можно.

Читайте также:  Курение во время грудного вскармливания

Какое варенье можно есть при ГВ?

Такую сладость, как варенье, мама может позволить себе во время ГВ. Но надо знать, что не все виды полезны. Не менее важным здесь выступает и способ приготовления варенья. Итак, какие виды варенья являются наименее безопасными:

  • яблочное — самое безопасное варенье почти для всех, именно его часто рекомендуют врачи, если очень сильно хочется сладкого;
  • смородиновое — тоже считается довольно демократичным вареньем для женщин во время ГВ;
  • вишневое — в редких случаях может вызвать аллергию.

Со следующими видами следует быть очень осторожными, так как они считаются достаточно сильными аллергенами:

  • малиновое;
  • абрикосовое;
  • клубничное;
  • все цитрусовые.

Но, запрещать то или иное варенье для всех невозможно, потому что организм каждой женщины и ребенка очень индивидуален. Чтобы узнать, можно ли есть определенный вид, стоит начать с одной маленькой ложки, а потом проследить за реакцией малыша. С повторным употреблением повремените, наблюдайте за крошкой еще в течение нескольких дней. Если все хорошо, можно продолжать есть варенье, но не в больших количествах.

Главный побочный эффект от него — это появление сыпи, опухолей, чесотки или крапивницы. Проблему обычно вызывает не столько состав ягоды или фрукта, сколько переизбыток сахарозы в продукте. Хоть варенье и часто рекомендуется для замены тортов и разной выпечки, им ни в коем случае нельзя злоупотреблять.

Малиновое варенье

Малиновое вареньеВ нем содержится очень много витаминов и микроэлементов, из-за чего его и рекомендуют есть при простуди. Однако, как уже отмечалось выше, он может быть сильным аллергеном для вашего малыша.

Если у крохи есть склонность к высыпаниям и аллергическим реакциям, то маме не стоит есть малиновое варенье. Во время простуды придется прибегнуть к другим способам лечения: есть много фруктов, овощей и ягод, содержащих витамин C, пить много горячей жидкости.

Читайте также:  Как проводится лечение молочницы при грудном вскармливании?

Если проблем с появлением аллергии нет, стоит ввести малиновое варенье в рацион кормящей, начиная с одной чайной ложки. Внимательно следите за реакцией малыша.

Вишневое варенье

Считается наименее аллергенным продуктом, поэтому и разрешается в большинстве случаев к употреблению во время ГВ. Тем не менее, риск аллергии присутствует.

В первую очередь, обсудите вопрос о применении вишневого варенья в пищу с лечащим врачом. Далее, попробуйте вводить его в свой рацион с перерывами. Сначала съешьте одну чайную ложку — посмотрите за реакцией малыша. Следующую дегустацию проделайте через 1-2 дня и снова посмотрите на реакцию. Если все хорошо, можете смело есть вишневое варенье дальше, но, опять же, следите за мерой.

Польза от вишневого варенья:

  • считается, что оно повышает лактацию;
  • оно менее калорийно, чем большинство видов варенья, поэтому у вас будет меньше «шансов» пополнеть;
  • от вишневого варенья улучшается настроение малыша;
  • из-за содержания большого количества витаминов у ребенка улучшается работа иммунной системы;
  • способствует улучшению процесса пищеварения.