Чем унять головную боль при грудном вскармливании?

головная боль у кормящей мамыПеречень доступных медицинских препаратов для кормящей мамы предельно ограничен. Именно поэтому при возникновении головной боли многие женщины теряются и не знают, какое из лекарственных средств применить. Как показывает практика, головная боль при грудном вскармливании в большинстве случаев является следствием гипертонии, простуды или переутомления. Кстати, последняя причина распространена больше всего. Действительно, ухаживание за младенцем в режиме нон-стоп не позволяет женщине, измотанной беременностью и родами, а также грудным вскармливанием, нормально высыпаться. Часто у молодой мамы нет времени нормально поесть, поскольку чересчур активный или, наоборот, вялый и капризный болезненный ребенок занимает все ее время.

Причины головной боли у кормящей мамы

Все медицинские препараты чрез кровь матери попадают в молоко, а потому выбор лекарства основан на причинении минимального вреда малышу. Именно поэтому стоит обратиться к врачу или заранее уточнить этот вопрос при посещении детского доктора.
головная больВ целом можно назвать не менее 4 десятков заболеваний, одним из симптомов которых являются головные боли. Основные причины сильной головной боли следующие:

  1. инфекции любого происхождения
  2. действия лекарственных или химических препаратов (противозачаточные препараты, бытовая химия, кофеин и пр.)
  3. алкоголь
  4. заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз)
  5. депрессия
  6. гипертония или гипотония
  7. заболевания почек
  8. нарушения ЦНС
  9. простудные заболевания
  10. заболевания глаз и пр.

Понятно, что невозможно порекомендовать одну таблетку на все случи жизни. Более того, в 2/3 случаев головная боль у кормящей мамы вызвана напряжением и усталостью, последствиями стресса — так что вместо таблетки в качестве лечения рекомендуется несколько часов сна.

Медицинские препараты от головной боли

  • Грудное вскармливаниеАнальгин. Этот известный и доступный препарат группы анальгетиков запрещен к употреблению при беременности и лактации. Более того, этот препарат запрещен к производству в некоторых странах мира, поскольку отличается длинным перечнем побочных эффектов, в частности, он угнетает процесс кроветворения, функции почек, может обеспечить анафилактический шок. Так что стоит быть внимательными — анальгин входит в состав таких препаратов как седальгин, пенталгин, темпалкги — это известные обезболивающие средства, которые нельзя употреблять кормящей маме.
  • Препараты с кофеином (к примеру, цитрамон) — это недорогие и действительно действенные таблетки для кормящих мам непригодны. Дело в том, что кофе противопоказан грудничкам в первый год жизни, так что стоит выбрать прочие варианты лечения.
  • Парацетомол (ибупрофен, напроксен, кетопрофен, эферолган) все анальгетики допущены в список препаратов, допустимых при грудном вскармливании — они являются отличным жаропонижающим и обезболивающим действием. Кстати, эти препараты используются как противовоспалительные средства. Понятно то, не стоит пить таблетки курсами — это может назначить только врач. Но одну таблетку от головы выпить можно.
  • Головная боль из-за усталости, стресса, нерегулярного питания вызвана спазмом сосудов в головном мозге — это так называемая мигрень. Для лечения мигрени стоит использовать препарат с эрготамином — это дигидергот-назальный спрей, зомиг или ризатриптан. После приема средства внутричерепные сосуды расширяются и головная боль проходит. В качестве побочного эффекта от приема таких препаратов нужно быть готовым к тошноте или рвоте.
  • Головная боль вследствие повышенного артериального давления отличается неприятными ощущениями в затылочной части, боль пульсирует и давит. Гипертония у кормящей матери может представлять проблему, поскольку такое заболевание требует продолжительного лечения, что не может не сказаться на ребенке. В этом случае назначаются пропранолол, небиволол — эти бета-адреноблокаторы блокируют работу нервных клеток сердца и сосудов. Это препятствует воздействию на эти органы гормона норадреналина, что снижает сердечный ритм и артериальное давление. Из всех бета-адреноблокаторов именно у этих препаратов наименьшая концентрация активного вещества в молоке. В любом случае назначением бета-адреноблокаторов должен заниматься лечащий врач.

Народные средства от головной боли

Отличной альтернативой медицинским препаратам может стать народная медицина. Целая серия рецептов от головной боли вполне доступна кормящим мамам и не требует назначения врача.

  • компресс на головуАроматерапия с эфирными маслами ромашки, грейпфрута, кардамона. Вообще в перечень эфирных масел, которые можно применять в борьбе с головной болью, входит гораздо больше масел, но прочие варианты небезопасны дял ребенка.
  • Фиточай с ромашкой, мятой, шиповником — такой сбор можно употреблять вне зависимости от возраста ребенка. При головных болях необходимо употреблять достаточное количество жидкости, а перечисленные компоненты — отличный источник витаминов и обладают успокаивающим, расслабляющим действием.
  • Избавиться от мигрени без таблеток можно с помощью компресса на шею, при желании можно положить компресс на лоб и виски — нужно полежать, закрыв глаза, и расслабиться. При сильных головных болях такой компресс позволит заснуть, что существенно облегчит состояние кормящей мамы.
  • Расслабляющий массаж шеи и плеч — отличный релаксант, позволяет активировать ток крови в голову, убирает напряжение в шейном отделе, что также часто является причинной головной боли. Массаж лучше доверить отцу ребенка — движения должны быть мягкими и сильными. Хорошо помассировать ступни, что также поможет расслабиться.
  • Прогулки на свежем воздухе — такая терапия позволит восполнить нехватку кислорода, которая может усугублять болезненное состояние при спазмах сосудов. Свежий воздух помогает отвлечься от головной боли, бодрит и также полезен молодой маме. Часто головная боль кормящей мамы является следствием невозможности отдохнуть и просто посидеть в тишине. В этом случае необходимо идти на улицу — на открытом воздухе ребенок хорошо засыпает и долго спит, а у мамы появляется время на отдых.