Можно ли пить кофе во время грудном вскармливании

Если послушать то, что рассказывает в своих передачах всем известный Комаровский и также вникнуть в рекомендации акушерок, то можно сделать вывод, что кофе при грудном вскармливании противопоказано. Но как маме в это тяжелое время можно начинать свой день, полный забот о ребенке и доме без этого чудодейственного напитка? Многих интересует вопрос, как повлияет на их грудничка выпитая мамой чашка черного кофе. Раскроем мифы и разберемся в этом вопросе детальнее.

Влияние кофеина на грудничка

Многие из вас уже наслышались мифа о том, что если кормящая мать выпьет чашечку кофе, то ее ребенок будет страдать от бессонницы, нервозности и вообще отстанет в развитии. В наше времяврачи уже успели исследовать действие этого напитка на ребенка, посредством материнского молока. И приведенные выше страшилки стали просто смехотворными. Хотя ученые и доказали что никакой пользы грудничку кофеин точно не приносит. Вся проблема заключается в том что он вместе с материнским молоком попадает в организм ребенка, который не может с ним ничего сделать — ни усвоить, ни вывести.

Если мама все время употребляет кофе при грудном вскармливании, то кофеин начнет накапливаться в организме ребенка, пока однажды не начнет действовать. Эффект получится ужасный, все будет выглядеть так, как будто ребенок пил кофе в больших количествах. У малыша может начаться тахикардия и бессонница.

Хотя, в целом время от времени мама может позволять себе чашечку некрепкого кофе при грудном вскармливании.Помните, что кофеин содержится также и в зеленом чае, черном шоколаде и в какао. Хотя в зеленом чае кофеина намного больше, нежели в кофе, но почему-то все его рекомендуют, и никто не спешит от него отказываться.

Читайте также:  Горбуша и красная рыба при грудном вскармливании

Какой кофе можно кормящим?

Мы уже с вами уяснили, что в небольших количествах и не слишком часто можно употреблять кофе при грудном вскармливании. Следующим важным вопросом, который предстоит нам решить,являетсявыбор кофе для кормящей мамочки. Каким он должен быть?

Маме нужно следить за тем, что она употребляет в пищу и насколько качественные это продукты. То же самое касается и кофе. Оно однозначно должно быть заварным из зерен свежего помола.Ни в коем случае не следует пить растворимый кофе, так как его делают из наихудших зерен, которые обрабатывают химическими способами, а также в нем содержится намного больше кофеина, нежели в заварном.

Некоторых мамочек интересует разрекламированный кофе без содержания кофеина. Многие считают эту разновидность кофе более полезной. Запомните, что кофе без кофеина попросту не существует в природе. То, что продается в этих пачках — это кофе с пониженным количеством кофеина. Лучше уже пить обычный заварной кофе, чем этот «без кофеина», так как на производстве его подвергают множественным химическим обработкам.

Правила употребления кофе для кормящих

Если мамочка всю свою жизнь является отъявленной кофеманкой и физически не может отказать себе времяот времени выпивать чашечку ароматного кофе, то ей стоит следовать наведенным ниже правилам, чтобы максимально уменьшить влияние кофейного молока на свое чадо.

  1. Никогда не покупайте кофе с автомата. Хотите побаловать себя этим напитком — идите на кухню и лично заваривайте себе его.
  2. Чтобы в приготовленном вами кофе было как можно меньше кофеина, то не варите его, а просто запарьте в чашке кипятком и дайте ему постоять на протяжении пяти минут.
  3. Кофеек будет относительно безопасным для вашего малыша, если вы не будете слишком усердствовать. Не позволяйте себе больше одной чашки раз в три дня.
  4. Хотите кофе? Тогда пейте его утром, сразу же после того, как покормите ребенка. Таким образомнужно поступать для того, чтобы при следующем кормлении малыша концентрация кофеина стала ниже.
  5. Если сегодня вы уже выпили чашку кофе, то откажитесь от зеленого чая и шоколада, чтобы не превысить суточную норму кофеина.
  6. У кофе есть еще одно не слишком хорошее свойство — он выводит кальций из организма. Поэтому, наряду с кофе, кормящей маме придется есть много творога, пить кефир и ряженку.
  7. Кофе также вызывает обезвоживание! Выпили чашку кофе, значит, тут же пейте чашку воды. Кормящей маме нельзя просто так вот терять нужную ей жидкость.
Читайте также:  Какая польза рыбьего жира во время грудного вскармливания

Важные аспекты

Можно ли пить кофе во время грудном вскармливанииПить кофе или нет, каждая мамочка должна решать для себя сама. Ведь это здоровье ее ребенка и за него отвечает она лично. Мы не рекомендуем увлекаться кофе, так как его вредное действие на организм ребенка уже доказано.

Если у ребенка появилась кровь в стуле, кожа покраснела и покрылась мелкой сыпью, то маме нужно вызвать врача, а самой прекратить проводить кофейные эксперименты над своим ребенком, так как у него индивидуальная непереносимость кофеина.

Бывает, что лечащий врач для лечения тех или иных болезней прописал кормящей матери лекарства, которые содержат кофеин. В этом случае мать должна сообщить доктору о том, что пьет кофе, чтобы врач откорректировал дозировку.

Первая чашка кофе, которую вы попробуете во время кормления, должна быть разбавлена молоком и обязательно выпита утром после грудного вскармливания. Вы должны внимательно следить за реакцией своего малыша на такое нововведение в своем рационе.Помните о том, что чем позже вы начнете пить кофе — тем лучше для вашего ребенка.