Как проходит кормление грудью во время отравления?

женщина с отравлениемПериод лактации является достаточно серьезным и главным вопросом в жизни кормящей женщины. При этом наступает большая ответственность. Необходимо укреплять организм новорожденного малыша, а это значит постоянно следить за своим питанием и собственным здоровьем.

Что же делать, если кормящая мать отравилась? В первую очередь, она начинает задумываться, как происходит кормление грудью при отравлении и возможно ли это вообще, чтобы не навредить здоровью малышу? В этой статье мы ответим на главный вопрос, а также, что должна предпринять кормящая мать при отравлении, чтобы восстановить свое здоровье.

Как влияет отравление на организм кормящей матери?

Как и любой другой организм, тело молодой мамочки во время кормления может реагировать на вредный продукт по-разному. На это влияет и сам продукт, который она съела. Существует слабое и тяжелое отравление. И та, и другая степень отравления проявляются неодинаково. Через несколько часов, как женщина съела пищу, которую не смог усвоить ее желудок, начинаются сильные недомогания: боли в животе, тошнота, жидкий стул и повышение температуры.

кормящая мать с ребенкомЕсли такое произошло, в первую очередь необходимо определить степень отравления. При сильных недомоганиях кормящей мамочке необходимо срочно обратиться в больницу. Лечить в домашних условиях тяжелое отравление никак нельзя. Признаки того, что кормящей женщине необходимо срочно вызывать скорую помощь:

  • недомогания продолжаются уже больше суток;
  • становится трудно дышать;
  • нарушение речи;
  • повышения артериального давления;
  • появляются боли или недомогания в области глотки;
  • учащение пульса.

В том случае, если существуют подозрения об употреблении в пищу ядовитых грибов, даже если степень отравления кажется слабой, также надо срочно обратиться к врачу.

Читайте также:  Можно ли употреблять коровье молоко при грудном вскармливании?

Что делать кормящей матери?

Как и при любом другом заболевании, после отравления существует стандартная «первая помощь» организму, которая способствует улучшению состояния человека. Действия, которые необходимо предпринять при проявлении недомоганий пищевого отравления:

  1. Промывка желудка: для этого разбавьте небольшое количество марганцовки в 1 литре теплой воды (до проявления слабо розового оттенка) и выпейте большими глотками, затем искусственно вызовите рвотный рефлекс (сделать это можно пальцами, надавив на корень языка).
  2. Чистка кишечника клизмой: объем используемой воды напрямую влияет на конечное действие клизмы.
  3. грудное вскармливание при отравленииПейте большое количество воды: большой объем жидкости поможет желудку восстановить работоспособность и устранить обезвоживание (после первых процедур можно употреблять в качестве жидкости крепкий чай).
  4. Кормление грудью малыша: в грудном молоке существуют антитела, способствующие устранению проблемы болезни, которой страдает кормящая мать, поэтому прекращать кормление во время отравления не рекомендуется.

Можно ли кормить грудью при отправлении и как повысить лактацию?

Как уже упоминалось выше, в грудном молоке содержатся специальные антитела, которые предотвращают симптомы болезни, обрушившейся на кормящую мать. Кормление грудью при отравлении ни в коем случае не стоит прекращать.

Если вы еще не пользовались искусственным прикормом, то и делать этого не следует во время болезни. Грудное молоко мамы, страдающей отравлением, не повлияет на здоровье новорожденного.

Однако в этом случае может возникнуть проблема с лактацией. Чтобы устранить ее, кормящей мамочке необходимо:

  • пить больше кипяченой воды или чая;
  • даже при отсутствии аппетита придется немного поесть: в качестве хорошего блюда после отравления подойдет легкий суп, приготовленный на вторичном курином бульоне;
  • всегда следите за личной гигиеной, тщательно мойте руки;
  • для стимуляции лактации чаще прикладывайте ребенка к груди.

Питание мамы является основополагающим для формирования грудного молока. От ее ежедневного рациона зависит процесс лактации и собственное здоровье. Поэтому очень важно пристально следить за всеми продуктами питания, которые употребляются в пищу.