Как закончить грудное вскармливание?

завершить ГВЕсли первые дни после рождения малыша женщина думает, как наладить грудное вскармливание, то через неколько лет встает другая проблема: как его закончить с минимальным расстройством для ребенка. Грудное молоко — источник антител, витаминов, питательных и минеральных веществ для малыша, но по мере взросления ценность молока падает, поскольку он начинает получать все необходимое из пищи, а его иммунитет сам начинает успешно противостоять болезням. Именно поэтому вопросы, как и когда прерывать вскармливание, актуальны для каждой мамы.
Часто причиной прекращения кормления грудью становится болезнь матери, необходимость оставить ребенка на время или любые другие причины. В таких случаях отлучение от груди происходит внезапно и психологически болезненно для ребенка. Если ситуация позволяет подобрать наиболее оптимальный момент и завершить грудное вскармливание постепенно, то именно так и стоит потупить.

Когда стоит отлучать ребенка от груди

отлучить от грудиФизиологически нормально, если мать кормит малыша молоком до трехлетнего возраста — в это время у женщины наступает естественное угасание лактации и кормление прекращается. Такой период вскармливания может позволить себе не каждая мать в силу различных причин от необходимости выхода на работу до стремления быстрее вернуться в дородовую физическую форму. Даже если мама стремится как можно раньше закончить кормить грудью и перевести сына или дочку на искусственное питание, то до полутора лет этого делать не стоит — к этому моменту ребенок еще физиологически не готов к этому. У некоторых детей этот процесс растягивается до двухлетнего возраста. В любом случае после полутора лет рацион малыша уже достаточно разнообразен, чтобы он смог получить все необходимое для роста и развития из своего рациона без грудного молока.
Молодая мать сама может ощутить признаки инволюции, которые сигнализируют о прекращении периода грудного вскармливания:

  • Ребенку более 1,5 лет
  • Гормональная перестройка организма обусловливает чувство усталости от процесса кормления, хотя до этого вид сосущего малыша неизменно вызывал умиление и положительные эмоции
  • Неприятные ощущения в области сосков — напряженность, боль
  • Ребенок полностью выпивает молоко из обеих грудей за одно кормление
  • Длительные перерывы между кормлениями — ребенок просит грудь, когда о ней вспоминает, может пройти до 12 и более часов
Читайте также:  Диета при кормлении грудью

Эти признаки говорят о том, что и ребенок, и мать, готовы перейти на новый уровень общения и без сожаления закончить грудное вскармливание. Но это не значит, что необходимо резко прерывать кормление. В период инволюции молоко по составу приближается к молоку в первые недели жизни ребенка. Такое молозиво с антителами очень полезно для иммунитета, который получает положительный заряд на полгода вперед. Так что не стоит лишать малыша этого преимущества. Более того, естественное прекращение лактации — это гарантия сохранения эндокринной системы, которая всегда страдает от преждевременного и резкого прекращения лактации.

Как правильно досрочно закончить кормления грудью?

  1. завершить кормление грудьюНеобходимо обратиться к специалисту — он посоветует препараты, которые помогут подавить лактацию. Такие лекарственные средства часто имеют побочные эффекты от тошноты до головокружения, а потому применять их стоит только по назначению
  2. Необходимо сцеживать прибывающее молоко, что позволит постепенно снизить лактацию и избежать застоя молока
  3. Не нужно перевязывать грудь, поскольку это в большинстве случаев приводит к маститу и всевозможным осложнениям, которые в особенно тяжелых случаях требуют хирургического вмешательства

Часто главным злом для молодой матери являются советчики, которые дают противоположные советы. Воспринимать советы к действию стоит только тогда, когда их дают дипломированные и квалифицированные специалисты.
Чтобы максимально сократить переходный период, который является эмоционально тяжелым для всех членов семьи, мать может оставить ребенка на несколько дней. На это время малыша можно оставить на попечение отца или бабушки. Даже маленькие дети замечательно чувствуют колебания в эмоциональном фоне матери, а потому отсутствие возможности разжалобить маму и получить грудь заставит ребенка быстрее смириться с ситуацией.

Общие рекомендации при завершении грудного вскармливания

польза кормления грудьюВне зависимости от того, в каком возрасте мать планирует провести отлучение от груди, необходимо проследить выполнение следующих условий:

  • Состояние ребенка должно быть удовлетворительным. Обострение хронических заболеваний (аллергия, отит и пр.), прорезывание зубов, травмы и прочие проблемы сделают процесс отлучения от груди на порядок сложнее и эмоционально травматичнее для ребенка
  • Стоит сделать это до того, как в жизни малыша наступит резкое изменение распорядка дня (поездка на море, поступление в ясельную группу, рождение нового ребенка в семье и пр.)
  • Летом специалисты не рекомендуют завершать кормление грудью, поскольку именно в этот сезон проще всего получить инфекцию и отравиться. Также в жару сильно прибывает молоко, так что матери будет сложнее остановить лактацию.
  • Мать должна быть тверда в своем решении — всевозможные сомнения, зависимость от стороннего мнения и прочие эмоции могут стать причиной срыва прерывания, что очень травматично для малыша.
Читайте также:  Хлеб во время грудного вскармливания: есть или нет?