Правила, которые надо соблюдать при грудном вскармливании

кормящая мать грудной ребенокКормление грудью считается наиболее здоровым способом насытить новорожденного. Маленький малыш должен ежедневно получать питательные вещества и витамины, и дать их можно только через родное материнское молоко. До полугода грудной ребенок требует постоянного внимания, а через каждые 1,5-2 часа нуждается в питании. Правильное грудное вскармливание является самым здоровым, безопасным и экономичным средством наделять маленький организм всеми необходимыми полезными витаминами.

Однако среди молодых мамочек ходит мнение, что некоторым может не хватать молоко даже до четырех месяцев. Будто бы среди женщин бывают те, у которых молока много, и те, у кого мало. Кроме того считается, что в процессе могут возникнуть проблемы, ребенок может неправильно взять сосок в рот, повредить его, пропустить время кормления и другое. Поэтому и кажется, что грудное вскармливание — это сложный процесс, требующий серьезной подготовки. Отчасти это так, но если вы будете знать несколько основных моментов, то процесс окажется простым и не возникнет серьезных проблем.

Преимущества естественного вскармливания

мать новорожденный ребенок младенец улыбка радость счастьеКак и всякий новый процесс, кормление грудью необходимо осваивать и привыкать к нему. Кто-то быстро справляется с такой работой, а кому-то надо время. Так или иначе, грудное вскармливание имеет только положительные преимущества и не стоит от него отказываться. Вот лишь некоторые из них:

  • основное преимущество кормления грудью является укрепление здоровья новорожденного, и чем дольше он получает такое питание, тем будет крепче его здоровье, повысится иммунитет;
  • после рождения ребенка, когда внутриутробная связь между малышом и матерью разрывается, первым контактом становится именно кормление грудью, и таким образом происходит формирование эмоциональной связи;
  • грудное молоко может предотвратить сильные аллергические реакции и снизить вероятность побочных эффектов от непереносимости какой-либо пищи;
  • молоко из груди мамочки всегда теплое и нужной консистенции, его не надо подготавливать;
  • процесс кормления грудью влияет на сокращение матки, поэтому можно временно отдалить процесс восстановления менструального цикла, что может порадовать большинство женщин.

Прикладывание к груди

грудь новорожденный младенец кормление грудное вскармливаниеМолодые мамы, которые впервые столкнулись с грудным вскармливанием, могут не знать об основных моментах прикладывания к груди новорожденного. Три ситуации, в которых есть нюансы:

  1. Положение. В зависимости от положения ребенка во время грудного вскармливания, могут возникнуть некоторые неприятности. Например, малыш может неправильно захватить сосок с нижней части и тем самым получать меньше молока, к тому же будет причинять боль маме. Следите, чтобы вы и ваш малыш находились в удобной позе: сидя или лежа на боку. Подавайте грудь ребенку самостоятельно. Хоть некоторые молодые мамы во время первого раза могут чувствовать боль, потом это обязательно должно исчезнуть. В процессе кормления грудью вы не должны испытывать болевые ощущения.
  2. Раннее прикладывание к груди. Врачи советуют начинать грудное кормление новорожденного уже через 20 минут или не дольше чем через час. Продолжительность контакта между грудью мамочки и малышом должна быть полчаса или дольше. Во-первых, раннее прикладывание стимулирует секрецию молока. Во-вторых, оно благоприятствует быстрому отхождению плацебо женщины и формирует иммунитет новорожденного.
  3. Поочередное прикладывание. Молоко в груди делится на раннее и позднее. Последнее является наиболее полезным, так как содержит в себе жиры и белки. Если новорожденного отвлечь от одной груди и дать ему другую, он может не дополучить позднего молока, что повлияет на его здоровье. Врачи рекомендуют давать одну грудь в течение 1-2 часов, только потом можно сменить положение.

Время кормления

Немаловажным моментом является продолжительность кормления. Никогда не стоит отнимать у новорожденного грудь.

Читайте также:  Что делать при лактационном кризисе?

В среднем грудные дети насыщаются молоком за полчаса. Однако длительность кормления может варьироваться от 20 минут до часа и более.

 Связано это с тем, насколько голоден малыш и как сформировалось молоко в вашей груди. На первой стадии он получает раннее молоко, которое содержит больше воды и минеральных веществ. Поэтому оно считается лишь как подготовкой к основному питанию, кормлением ранним занимает около 7 минут. Далее идет уже позднее молоко, которое наиболее полезное, о нем говорилось выше.

Хоть режим дня и важен для новорожденного, все же кормить стоит не по определенным часам, а по возникновению голода у малыша. Особенно это касается первых 3-4 месяцев. Далее, ребенок уже сам определит оптимальный режим и ежедневно сможет питаться в одно время.

Питание кормящей матери

кормящая мать питание грудное вскармливание диетаТо, чем питается мать, получает и малыш. Здесь необходимо следить за своим рационом и стараться исключить из него все вредные продукты. К ним относятся различные специи, добавки (горчица, чеснок, хрен и т.д.), любые способствующие газообразованию продукты (горох, капуста).

За основу правильного питания можно взять следующий план рациона в день:

  • мясо или рыба — 200 грамм;
  • молоко — литр;
  • куриное яйцо — одно;
  • фрукты — 300 грамм;
  • овощи — 500 грамм;
  • творог — 150 грамм;
  • сыр — 30 грамм;
  • сливочное масло — 50 грамм.

Не забывайте также про полезные свежевыжатые соки, компоты, каши и блюда из различных круп.

Читайте также:  Можно ли есть пастилу женщине при грудном вскармливании?