Как научить ребенка ползать видео-подсказки

 Как научить ребенка ползать фотоВ первый год жизни малыш активно познает окружающий мир, он приобретает новые навыки и умения. Ползание — основной этап данного периода жизни, оно способствует нормальному мышечному тонусу и очень важно для развития моторики. Родителям нужно научить грудничка правильно ползать. Если мамы и папы сомневаются, что справятся с этим самостоятельно, им подскажет как научить ребенка ползать видео, которое можно найти в сети Интернет. Разработанные специалистами методики проверены временем и одобрены врачами-педиатрами.

Педиатры утверждают, что у младенцев обязательно должен быть этап ползания. Нормой считается, если малыш пополз в 6-8 месяцев. Как научить ребенка ползти? Видео, созданное под контролем лучших врачей, станет для родителей настоящей палочкой-выручалочкой.

Как научить ребенка ползать? Комаровский рекомендует

Как научить ребенка ползать комаровский фотоРебенок развивается поэтапно. Ползание является обязательной составляющей нормального роста малыша. В процессе ползания укрепляются мышцы маленьких ручек и ножек, мышцы плечевого пояса и позвоночной области. Кроме этого у ребенка вырабатывается правильная координация движений. Постепенно он начинает ориентироваться в пространстве и самостоятельно выбирает путь передвижения. Многие специалисты посвятили свою деятельность этому вопросу. Изучая проблему, как научить ребенка ползать, Комаровский сделал вывод, что помимо физического развития в период ползания изменяется сознание младенца. У ребенка образуется связь между полушариями мозга, развивается интеллект. Четкие энергичные движения влияют на тонус нервной системы, которая напрямую связана с восприятием окружающей действительности.

Нормой считается, когда малыш пополз раньше, чем научился сидеть. Так риск искривления позвоночника становится намного меньше. Как учить ребенка ползать? Комаровский дает подробные инструкции к действиям.

Читайте также:  Со скольки месяцев можно давать козье молоко ребенку? Польза и вред козьего молока для ребенка.

Родителям на заметку: упражнения как научить ребенка ползать

Как научить ребенка правильно ползать фотоРазработаны специальные комплексы занятий, предполагающие ежедневные упражнения. Как научить ребенка ползать — теперь не проблема для молодых родителей. Очень важно наблюдать за малышом, и если ему понравится, каждое упражнение можно делать несколько раз в день. Зарядку интереснее проводить под любимые мелодии вашего чада.

  • Ручки вверх. Из махрового полотенца нужно сделать подобие валика. Его подкладывают ребенку под грудь. Теперь нужно постараться привлечь внимание малыша, для этого можно использовать его любимые игрушки. Ребенок станет тянуть к предмету ручки, а валик гарантирует сохранение равновесия. Так развивают вестибулярный аппарат.
  • «Черепаха». Под животик малыша кладут маленькую подушку, он при этом окажется на четвереньках. Неподалеку от младенца нужно поместить игрушку. Подушку потихоньку подтягивают к игрушке, при этом ребенок будет проявлять интерес к красивому предмету, активно двигая ручками и ножками. Так он сможет учиться отталкиваться от пола.
  • Фитнес. Существует сразу несколько упражнений, как научить ребенка ползать. Малыша кладут на спину и над животиком скрещивают одну его руку с противоположной ножкой. Далее меняют руку и ногу. Когда ребенок лежит на животе, его ножки нужно аккуратно подогнуть вперед и задержать в таком положении на 3 секунды. После чего принять исходное положение. Если малыш самостоятельно отталкивается ножками от поверхности, под них надо подставить ладонь, образуя опору для движений.

    Эти занятия требуют родительского терпения и времени, однако последствия будут только положительными. Чтобы обучение проходило в приятной атмосфере, можно припасти яркие новые игрушки и подобрать ритмичную музыку. Одним из лучших упражнений как научить ребенка ползать будет совместное с ним передвижение на четвереньках. Личный пример всегда эффективен.

    Читайте также:  С какими рефлексами рождается ребенок? На какие виды делятся рефлексы новорожденных?

    Как научить ребенка правильно ползать и что при этом чувствуют малыши

    Научить ребенка правильно ползать фотоКогда родители задумываются, как научить ребенка правильно ползать, не все из них представляют, что при этом ощущает их малыш.

    Передвижение на четвереньках оставляет следы на нежной коже младенцев или они могут удариться о твердую поверхность, поэтому важно заботиться о наличии на полу мягких настилов. В самом начале обучения лучше всего использовать покрывала.

    Прикосновения ручками и ножками к поверхности дают малышу возможность развивать тактильные навыки. Как учить ребенка правильно ползать, давая возможность познавать мир через прикосновения? Создайте в его пространстве разнородные поверхности. Неровности покрытия будут оказывать массажный эффект на ладошки младенца, а это очень полезно.

    Одежду для ползания выбирают максимально удобную. Движения ребенка не должны быть скованными.