Как рассчитывают норму прибавки веса у новорожденных

норму прибавки веса у новорожденных фотоОчень важен факт прибавки массы тела новорожденного. Набор граммов говорит о правильном развитии малыша. Принятая педиатрами норма прибавки веса у новорожденных дает возможность определить, как ребенок реагирует на введение прикорма и соответствует ли его рацион правилам питания.

Разным поколениям свойственна разность мнений. Бабушки и дедушки считают, что хороший набор веса — признак здоровья младенца, молодые родители наоборот стараются не перекармливать свое чадо. Что же является нормой?

Норма прибавки веса у новорожденного. Вес ребенка при рождении

Когда малыш появляется на свет, его обязательно взвешивают и фиксируют полученные данные. Нормой считается вес в 2600-4000 г, при этом рост новорожденного составляет около 46-56 см. Младенцев с большой массой тела педиатры называют «крупными». Врачи обязательно принимают во внимание индекс Кетле. Этот показатель получают при соотношении веса малыша к его росту. Если ребенок родился с массой тела 3600 г, а его рост равен 54, индекс Кетле составит 67. При норме прибавки веса у новорожденного индекс Кетле должен быть от 60 до 70.

Среди женщин существует поверие, что второй малыш рождается с большей массой тела, чем первый. Врачи это мнение подтверждают. Установлено, что первый ребенок появляется на свет, веся на 300-500 г меньше своих будущих братьев или сестер. Кроме этого доказано, что новорожденные мальчики всегда на 200-300 г тяжелее девочек.

Читайте также:  Как понять, что ребенок не наедается грудным молоком? Как определить стабильность лактации?

Норма прибавки веса у новорожденного. Допустимые набор и потеря массы

нормы веса ребенка фотоЗа первые дни жизни новорожденный теряет в весе около 150-300 г. Это вполне нормально и происходит из-за потери жидкости через поры кожного покрова. Одновременно происходит отведение мекония и урегулирование дыхательных функций малыша. Спустя 4-6 дней малыш станет интенсивно прибавлять в весе. Показателем нормы прибавки веса у новорожденного считается, когда к концу первой-второй недели жизни младенец весит столько, сколько при рождении.

Педиатры определили норму, в соответствии с которой здоровый младенец к четырехмесячному возрасту должен каждую неделю прибавлять в весе на 150 г. В 5-6 месяцев малыш должен весить в два раза больше, чем при появлении на свет. К 8-9 месяцам норма прибавки веса у новорожденных составляет примерно 350 г за месяц.

Норма прибавки веса у новорожденных. Сколько весят малыши до года?

норма веса ребенка фотоКаждый младенец развивается по-своему. Одни малыши набирают вес очень активно, у других этот процесс протекает более медленно. Медики установили определенные нормы прибавки веса у новорожденных, однако родителям не стоит слишком серьезно относиться к этим показателям. Самой главной ошибкой родителей будет стремление подогнать параметры новорожденного под общие стандарты. Набор веса и развитие каждого конкретного ребенка — процесс сугубо индивидуальный.

Нормы прибавки веса у новорожденных, принятые врачами-педиатрами:

  • в первую очередь важен вес малыша при выписке из роддома, его фиксируют в листке обменной карты молодой мамы;
  • за последующий месяц младенец прибавляет в весе от 400 до 600 г;
  • в возрасте 2-3-х месяцев масса тела ребенка увеличивается примерно на 20-30 г ежедневно;
  • до полугодовалого возраста грудные дети прибавляют приблизительно по700-800 граммов каждый месяц;
    Читайте также:  АКДС прививка — отзывы, назначение, осложнения и противопоказания.
  • ​ в последующем до достижения младенцем годовалого возраста процесс прибавки веса немного замедлится, сейчас ребенок будет набирать около 400-500 г за месяц;
  • ​ в шесть месяцев вес грудничка вдвое больше веса при выписке, к первому году жизни масса тела утраивается;
  • ​ прибавка в весе у младенцев в первую очередь зависит от режима кормления. Когда малыш кушает по требованию, в первый месяц прибавка в весе может составить 1000-1200 г, при соблюдении четкого режима питания прибавка может быть меньше принятой нормы.

    Норма прибавки веса у новорожденных. Почему малыш плохо набирает вес?

    норма веса новорожденного ребенка фотоПрежде чем начинать паниковать, надо убедиться, что малыш действительно слишком медленно набирает вес. Возможно, для вашего ребенка это вполне нормально. Маме нужно следить за тем, как ее чадо кушает, есть ли у него аппетит. Для большей уверенности можно использовать тест «мокрые пеленки», когда ведется подсчет количества испражнений грудничка за 24 часа. Обычно дети в возрасте до года ходят в туалет по 10-12 раз за сутки.

    Кстати, нормой прибавки веса у новорожденных считается, если девочка-грудничок медленнее набирает массу тела, чем мальчик этого же возраста. Когда мама полностью уверена, что ее малыш недоедает, нужно обратиться за помощью к участковому педиатру. При необходимости врач изменит режим кормления малыша.

    Нормы прибавки веса у новорожденных. Малыш поправляется слишком быстро?

    Если говорить о норме прибавки веса у новорожденных, не следует забывать, что она больше применима к развитию младенцев, находящихся на искусственном вскармливании. Эти малыши набирают массу тела равномерно. Когда ребенок кушает грудное молоко и поправляется слишком быстро, мамочке рекомендуется поменять стиль своего питания.

    Слишком интенсивный набор веса может свидетельствовать о наличии у грудничка какого-либо заболевания. Для достоверности малыша должны направить на сдачу анализов. Бывает, что в первые месяцы после рождения ребенок активно прибавляет в весе, а в дальнейшем масса его тела выравнивается и полностью соответствует норме прибавки веса у новорожденных.

    Читайте также:  Кубики Зайцева — видео уроки. Учим детей читать, писать и считать быстро и просто.