Рвотный рефлекс у новорожденного — опасный симптом или нормальное явление?

Рвотный рефлекс у новорожденного фотоРвотный рефлекс у новорожденного крайне необходим ребенку, поскольку, когда он питается молоком, то может с легкостью подавиться. При срабатывании этого рефлекса, малыш выплевывает обратно пищу, которой он поперхнулся. Это не значит, что новорожденный постоянно будет рвать. Природа распорядилась таким образом, что когда младенец давится едой, он должен ее вырвать. Именно для этого и существует рвотный рефлекс. Зачем же он нужен?

Новорожденные детки не умеют кушать и глотать правильно, а потому они запросто могут подавиться. Главной особенностью рвотного рефлекса является то, что малыш при этом высовывает язык. Взрослые люди высовывают язык при рвоте уже специально. За счет этого кроха может питаться не только маминым молоком, но также твердой пищей.

Почему у ребенка рвотный рефлекс на еду? Главные причины рвоты у новорожденных.

Рвотный рефлекс у ребёнка при приёме пищи может обуславливаться различными причинами. Сегодня мы расскажем о самых распространенных из них.

  1. Чрезмерное кормление малыша. В этом случае рвота появляется неожиданно и в дальнейшем не имеет никаких серьезных последствий.
  2. Одной из ключевых причин является появление у крохи новых зубов.
  3. Если рвота обусловлена тем, что по горлу и носоглотке малыша опускается слизь, его следует показать специалисту.
  4. Иногда у новорожденных (преимущественно у мальчиков) встречается такое заболевание, как пилоростеноз. В этом случае пища не может пройти из желудка попасть в тракт. Малыш перестает прибавлять в весе, у него частые запоры, а рвотный рефлекс при этом проявляется фактически после каждого кормления.
  5. У грудничков также может проявляться аэрофагия. Это происходит в том случае, когда ребенок слишком быстро сосет, захватывая порции воздуха.
  6. Если у ребенка рвотный рефлекс во время еды, это может свидетельствовать о наличии язвенной болезни, гастрита и прочих заболеваний ЖКТ.
  7. Причиной рвоты может послужить стрессовая ситуация. Это не является опасным, однако желательно показать малыша невропатологу и проконсультироваться на эту тему со специалистом.
  8. Иногда рвоту вызывают заболевания мозга, по этой причине лучше по возможности раньше провести обследование малыша, так как может потребоваться срочное операционное вмешательство.
  9. Также рвотный рефлекс наблюдается при болезнях органов дыхания (бронхов либо легких).
  10. При наличии некоторых патологий, как ацетонемия, количество рвотных позывов может доходить до 20-ти раз в сутки. В результате у ребенка может наступить обезвоживание организма.
  11. Рвотный рефлекс проявляется при недостаточной усвояемости разных пищевых компонентов детским организмом (зачастую это лактоза либо фруктоза). Подобные симптомы провоцируют рвоту и раздражение, как правило, в первые несколько месяцев после рождения.
  12. Часто приступы рвоты вызывает прием лекарств, либо рвотный рефлекс является реакцией на определенные компоненты медикаментозных средств.
  13. Когда малыш слишком торопится при кормлении, плохо пережеванная пища создает в его желудке тяжесть, из-за этого также может случиться приступ рвоты. В подобной ситуации следует тщательно подбирать меню для крохи.
  14. Иногда случается, что когда ребенок долго плачет, начинается рвотный рефлекс. В этом случае желательно показать малышу специалисту. Он посоветует безопасные и эффективные методы устранения подобного симптома.

Если рвотные позывы у малыша возникают довольно часто, не следует заниматься самолечением и проводить на ребенке сомнительные эксперименты. Лишь квалифицированный специалист поможет вам разобраться в сложившейся ситуации, а также поставит правильный диагноз.