Признаки внематочной беременности. Форум и обсуждения данной женской патологии.

Признаки внематочной беременности фотоПризнаки внематочной беременности: форум и обсуждение. Вероятность столкнуться с данной проблемой не такая большая (всего два процента), однако внематочной беременности может быть подвержена совершенно любая женщина, поскольку точные причины развития этого заболевания до конца еще неизвестны. Внематочная беременность является ненормальной, она представляет собой огромную опасность для жизни женщины, а потому требует своевременной, неотложной помощи опытного врача-гинеколога. Оплодотворенная яйцеклетка, как правило, должна развиваться в матке, однако при внематочной беременности это происходит за ее пределами. Зачастую она закрепляется в трубе матки, однако в некоторых случаях оказывается в брюшной полости либо яичниках.

Основные признаки внематочной беременности. Отзывы и опасность данной патологии.

Признаки внематочной беременности фотоЕсли оплодотворенная яйцеклетка по каким-либо определенным причинам останавливается, к примеру, в маточной трубе, то она прикрепляется там к ее слизистой, после чего начинает развиваться, а это в какой-то момент спровоцирует увеличение диаметра трубы. Поскольку строение придатков не способно справиться с подобной нагрузкой, спустя уже пару-тройку недель растяжение достигнет критических размеров, и появятся первые симптомы внематочной беременности. Если же не уделить этому должного внимания, то оболочка трубы матки может даже разорваться.

В результате слизь, плодное яйцо и кровь попадут в женскую брюшную полость, а она обязательно должна быть совершенно стерильной. От этого возникнет инфицирование, а также начнутся сильнейшие, почти нестерпимые боли и может развиться перитонит. Помимо этого, сосудистое повреждение зачастую вызывает массивные кровотечения в брюшную полость. Данное состояние является критическим, лечить его нужно только в реанимационных условиях, под строгим врачебным наблюдением. Подобная ситуация возникает, если развивается брюшная либо яичниковая внематочная беременность (форум рассказывает, что такие случаи более редкие).

Читайте также:  Дородовое определение отцовства. Методы определения отцовства до рождения ребенка.

Какими признаками проявляется внематочная беременность? Симптоматика заболевания.

  1. В первую очередь нужно насторожиться при любых болях, возникающих внизу живота, поскольку они представляют собой наиболее частые симптомы внематочной беременности до задержки. Как правило болезненные ощущения появляются с одной стороны, там, где поражена маточная труба, однако, болеть также может центральная часть живота, если беременность шеечная, либо плод располагается в брюшной полости. Часто боли зависят от положения тела, они могут усиливаться во время ходьбы, при поворотах корпуса. Срок появления признаков внематочной беременности определяется расположением плода.
  2. На ранних сроках явным признаком патологии являются кровянистые выделения. Если при внематочной беременности идут месячные, причем они длительные и обильные, то это шеечная форма беременности, поскольку плодное яйцо прикрепляется в зоне, которая богата кровеносными сосудами. В некоторых случаях кровопотери просто огромные, что опасно для жизни женщины, помимо этого, подобное расположение эмбриона может привести к удалению матки.
  3. Чаще других у женщин встречается внематочная, трубная беременность, ее симптоматика также включает кровотечения, которые указывают на то, что стенки трубы матки повреждены. Наиболее благоприятный исход этой ситуации, если труба не разрывается, а плодное яйцо самостоятельно открепляется. Это явление получило название трубный аборт, оно всегда происходит вместе с кровянистыми выделениями.