Можно ли делать флюорографию при беременности на ранних сроках?

Флюорография во время беременности последствия фотоУзнав о своем интересном положение, многие мамочки начинают с особым трепетом относиться к своему организму. Даже самые современные женщины в этот период жизни начинают верить всевозможным предубеждениям и суевериям. В то же время все запреты условно можно разделить на две категории: обоснованные и выдуманные. К какой же из них относиться флюорографическое исследование в данной статье будет изложено ниже.

Флюорография при беременности. Последствия

Если имела место флюорография при беременности, последствия ее проведения будут долгое время волновать беременную женщину.

Флюорография уже не один десяток лет продолжает оставаться наиболее распространенным и эффективным методом диагностики туберкулеза и прочих опасных для здоровья и жизни человека заболеваний. Сегодня без результатов флюорографического исследования невозможно устроиться на работу.

Еще несколько лет назад последствия флюорографии при беременности считались опасными. Более того, медики настоятельно рекомендовали женщинам прерывать беременность. К счастью сегодня врачи имеют по данному вопросу несколько иное, более гуманное мнение. К тому же современные флюорографические аппараты обладают меньшей дозой облучения. В связи с этим и последствия флюорографии при беременности сводятся к минимуму.

Флюорография во время беременности. Последствия

Флюорография во время беременности последствия фотоВрачи рекомендуют проходить флюорографическое обследование не чаще одного раза в год. Более частое проведение данной процедуры может нанести вред здоровью человека. Поэтому нет ни малейшего сомнения в том, что действительно вредна флюорография во время беременности. Последствия, которые могут возникнуть в результате ее проведения, требуют тщательного анализа всех за и против. Как правило, беременных женщин направляют на флюорографическое обследование лишь в крайних случаях, когда обойтись без них невозможно. В частности для диагностики таких заболеваний, как туберкулез, воспаление легких и прочих.

Читайте также:  Как можно забеременеть двойней? Народные и медицинские методы многоплодного зачатия.

В то же время многие современные медики настаивают на том, что последствия флюорографии во время беременности могут быть и не столь опасными. Свою позицию они объясняют тем, что во время процедуры рентгеновские лучи направляются в грудную клетку, а не в органы малого таза.

Опасна ли флюорография при беременности до задержки?

Флюорография во время беременности последствия фотоСложно ответить на вопрос, опасна ли флюорография при беременности до задержки? На сегодняшний день известно, что если флюорография была проведена раньше предполагаемой даты наступления менструации, то риск возникновения патологий плода в таком случае незначительно превосходит среднепопуляционный. И все же беременным женщинам и женщинам, планирующим беременность в ближайшем будущем флюорографию лучше избегать. Если обойтись без ее проведения невозможно, всегда можно обратиться за дополнительной консультацией врача генетика. Также после того как беременность достигнет двенадцати недельного срока беременная женщина может пройти развернутое ультразвуковое исследование, которое развеет все сомнения и исключит вероятность развития у плода каких-либо пороков или патологий.

Стоит отметить, что современная медицина не владеет статистикой того, как флюорография влияет на развитие плода.

Флюорография во время беременности последствия фотоОчень часто будущих мамочек волнует вопрос, чем опасна флюорография, проведенная во время беременности незадолго до задержки? В этом нет ничего удивительного, так как большинство беременностей наступают незапланированно. Самым рисковым и опасным сроком акушеры-гинекологи считают первые шесть недель заболевания. Считается, что если флюорографическое исследование негативно скажется на закладке плодного яйца, то эмбрион не выживет. Более того произойдет самопроизвольное прерывание беременности и женщина даже никогда не узнает о том, что была беременна. Стоит отметить, что в большинстве случае рентгеновские лучи не оказывают влияния на плодной яйцо, и, следовательно, на будущего ребенка. Малыш рождается абсолютно здоровым.

Читайте также:  ИАЖ - что это? Нормальные показатели индекса амниотической жидкости по неделям.

Цифровая флюорография при беременности

Цифровая флюорография при беременности является оптимальным вариантом в тех случаях, когда обойтись без флюорографа невозможно. При ее использовании риск развития отклонений у ребенка минимален.

Рентгеновское обследование во время беременности проводится исключительно по медицинским показаниям под строгим контролем врача. Если есть возможность то следует подождать до того момента, когда срок беременности достигнет двадцати недель. К этому периоду завершится формирование всех жизненно важных для ребенка органов. В то же время цифровая флюорография во время беременности не представляет опасности для развития и здоровья малыша.