Действительно ли тест на беременность может ошибаться?

тест на беременность фотоСовременные женщины предпочитают проводить тесты на определение беременности в домашних условиях. Экспресс-тест можно купить в каждой аптеке, его просто использовать, а результат виден всего через несколько минут. Как утверждают специалисты, подобные тесты дают 97-99% гарантии на точный результат. Оставшиеся проценты свидетельствуют о том, что иногда тесты на беременность могут ошибаться.

Тесты на беременность могут ошибаться. Принцип действия экспресс — тестов

Тест реагирует на особый гормон, имеющийся в организме беременной женщины. Кровь и моча будущей мамы содержит ХГЧ (хорионического гонадотропина человека), который вырабатывает закрепившийся в матке зародыш.

Тест на беременность может ошибаться фотоКогда женщина проводит домашний тест, она опускает один край полоски в емкость с мочой. Полоска экспресс — теста покрыта составом с особым красителем. При присутствии в моче ХГЧ в определенной части полоски происходит химическая реакция, результатом которой является выделение красителя. Спустя некоторое время на тесте проявляется линия яркого цвета, четкость которой зависит от количества ХГЧ. Когда этого гормона в организме женщины нет, полоска остается бесцветной.

Возможно, тест на беременность может ошибаться, но он имеет обязательную «контрольную полоску». В ней присутствует реагент, высвобождающий краситель. Причем это происходит даже при отсутствии в моче ХГЧ.

Тесты на беременность могут ошибаться. Как часто это происходит?

Несмотря на большой процент вероятности точного определения наступления беременности, домашний тест на беременность может ошибаться. Такое случается довольно редко, и предугадать это невозможно. Известны случаи, когда экспресс — тесты давали неверный ответ. Из-за чего ошибаются тесты, что может стать причиной неправильного результата анализа мочи в домашних условиях?

Читайте также:  Расшифровка анализа мочи при беременности. Как прпвильго сдавать анализы по время беременности и как науичтся разбираться в их результатах?

Тест на беременность может ошибаться. Причины ошибки

Тест на беременность может ошибаться причины фотоХроническое заболевание почек. Если женщина живет с этим диагнозом, тест на выявление беременности может показать неверный результат. Возможно, ошибка будет связана с нарушением гормонального фона организма.

Маленький срок беременности. Тесты на беременность могут ошибаться, потому что в этот период концентрация ХГЧ слишком незначительна. Вторая полоска на экспресс — тесте может проявиться не через положенные 5 минут, а гораздо позже. Не каждая женщина будет ждать так долго, она просто выкинет использованный тест, приняв его результат за верный.

Прием гормональных препаратов. Когда женщина пьет гормоны слишком долго, ее организм меняется. В такой ситуации тест на беременность может ошибаться гораздо чаще. Рекомендовано проводить домашний экспресс — тест по истечении 2 недель после окончания курса приема гормоносодержащих лекарств.

Заболевания сердечно — сосудистой системы. Если женщина склонна к подобным заболеваниям, ее организм не будет выделять достаточное количество ХГЧ. Поэтому тест, скорее всего, выдаст неверный результат.

Особенности беременности. Когда существует угроза прерывания беременности, если она внематочная или биохимическая, уровень концентрации ХГЧ в крови и моче снижается. Проведение теста в домашних условиях может быть абсолютно напрасным.

Тесты на беременность могут ошибаться. Объективные факторы неверного результата

Тест на беременность фотоКачество экспресс — теста. Если тест изготовлен из некачественного сырья, при впитывании влаги контрольная полоска может растечься до места полоски, указывающей на наличие беременности. Женщине покажется, что полоски две, а значит результат положительный.

Брак. Тест на беременность может ошибиться, если он оказался бракованным. Даже на упаковке прописано, что возможно отсутствие обеих полосок. В таком случае нужно просто купить другой тест.

Условия хранения. Нарушение правил хранения тестов вполне может отразиться на достоверности результата.

Читайте также:  Можно ли забеременеть при поликистозе яичников

Срок годности. Если женщина привыкла покупать экспресс — тесты впрок, не следует забывать о дате их изготовления и допустимом сроке хранения. Тест на беременность может ошибаться, если он давно просрочен.

Нарушение правил использования. Проводить тест на беременность в домашних условиях нужно в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией. Если полоска погружена в мочу больше, чем допустимо по норме, вполне вероятно искажение проявления полосок. Неправильно выдержанное время ожидания результата может привести к разложению реагента и некорректному выделению красителя.

Концентрация белка в моче. Состав, который содержится в зоне теста, показывающей результат, содержит белок. Наличие белка в моче женщины спровоцирует неверный результат.

Психологический аспект. Слишком впечатлительным женщинам свойственно находить у себя все симптомы беременности, даже если таковая еще не наступила. Эмоции могут взять верх, и дама увидит две полоски на тесте, показывающем отрицательный результат. Лучше всего попросить оценить тест близкого, но объективно мыслящего человека.