Опустился живот. Когда рожать расскажут признаки

Когда рожать опустился животКогда на вашем календаре беременности появилась отметка — 37 недель, у вас могут начать проявляться определенные признаки предстоящих родов. Большинство женщин ощущают, как тянет в пояснице, все чаще хочется забежать в туалет, сложнее становится ходить. Но главный признак приближающихся родов — это опустился живот. Когда рожать?в один голос спрашивают будущие роженицы.

Опустился живот. Когда рожать? Признаки и предвестники

На момент опускания животика, будущая мама начинает ощущать легкость в дыхании. У нее улучшается пищеварение и как следствие, снова просыпается аппетит. Но как понять начал животик опускаться или еще нет? Для этого нужно обратить внимание на ряд признаков.

Признак 1: Между грудью и животом можно разместить ладошку, хотя раньше ваш животик начинался от самой груди.

Признак 2: Чаще стали проявляться позывы к мочеиспусканию. В ряде случаев отмечается недержание мочи у беременных во время чихания или смеха.

Признак 3: «Утиная походка». Появляется она из-за болезненных ощущений в области лобка и таза.

Признак 4: Тянущие боли в нижней части живота. Этот предвестник проявляется по причине усилившегося давления плода, а также растяжения связок.

Признак 5: Опустилось дно матки на 2 см. Данный признак сообщит наблюдающему врачу о приближающихся родах.

Все эти признаки вы можете отметить уже на 37 неделе в момент опущения живота. Когда рожать? Сроки появления вашего малыша могут быть самые разные.

Когда начнутся роды

Опустился живот. Когда рожать? О сроках

Не всегда указанные выше признаки могут сообщить вам о надвигающихся родах. Многое зависит от индивидуальных особенностей женщины. Кроме того, между первородящими и повторнородящими также существуют различия. В обоих случаях и сама беременности, и сроки опущения животика, могут протекать по-разному. К примеру, у готовящихся ко второму рождению малыша, предвестники родов могут быть наиболее стремительными и максимально выраженными.

Читайте также:  Толщина воротникового пространства — норма, таблица, измерение и оценка результатов.

Совсем иначе все происходит у первородящих. В их случае живот начинает опускаться с середины 3го триместра. Обычно это отмечается на 36-37 неделе. При нормальном протекании беременности роды наступают через 2 недели после снижения животика. В ряде случаев, живот может опуститься и за 2 дня до родов. Тоже самое вполне характерно и для повторнородящих мам. В их случае животик опускается только за несколько дней до родов. Но что делать, если 37 недель наступило, но не опустился живот? Когда рожать в этом случае?

Не опустился живот. Когда рожать? Индивидуальные случаи

Не опустился живот: когда рожать
Как вы знаете, все мы разные и в ряде случаев такой предвестник родов, как опущение живота, может и не проявиться. Почему это происходит? Прежде всего, опущение живота — это лишь субъективный признак. Устанавливать по нему точную дату появления вашего малыша не стоит. Если вы ждете первенца, и ваша беременность приближается 38 неделям, но животик по-прежнему не опустился, — это вовсе не повод для беспокойства.

По мнению специалистов, причинами неопускания живота, могут быть и многоплодная беременность и многоводие. Даже наличие крупного плода, который попросту не может принять необходимое положение в матке для подготовки к родам, может замедлить опущение живота.

В данных случаях будущей мамочке, как правило, рекомендуют не волноваться, а больше двигаться, не забывать о прогулках на свежем воздухе, делать несложную работу по дому. И постепенно вы почувствуете как, наконец, опустился живот. Когда рожать и на что обратить внимание?

Не опустился живот. Когда рожать? Предвестники родов

Предвесники родов: когда рожать
Когда живот будущей роженицы опустился, появляются тренировочные схватки. Чем ближе к родам, тем чаще они будут проявляться. Такие «ложные» схватки проходят безболезненно и подготавливают организм к предстоящим родам. Длятся они всего пару минут. В этот момент происходят короткие сокращения матки, живот становится плотным. Ближе к родам такие схватки становятся чувствительнее и могут вызывать ощущение дискомфорта.

Читайте также:  Ощущения при имплантации эмбриона. Можно ли почувствовать момент наступления беременности?

Чем ближе роды, тем тише начинает себя вести малыш в мамином животике. Он переворачивается и устремляется головкой в область малого таза, отчего во время движения может проявляться боль внизу живота, сидеть становится труднее.

За несколько дней до родов многие женщины отмечают снижение общей массы тела, как правило, на 2-3 килограмма. Отеков становятся меньше, но сильнее ощущается боль в пояснице и чувствуется давление в области промежности.

Опустился живот. Когда пора рожать!

Опустился живот: когда рожатьИ вот у вас опустился живот. Когда рожать подскажут не только описанные нами признаки, но и ваш малыш. Наши мамы и бабушки всегда считали, что у каждого малышка свой срок для появления. А пока вы ждете его появления и настоящие схватки, не сидите, сложа руки. Обязательно проверьте, все ли у вас готово, чтобы отправится в роддом? Если боли в спине не дают вам покоя и от этого делают дни ожидания просто невыносимыми, попросите домашних сделать вам массаж поясницы. Для этого вам необходимо сесть за стол и положить голову на подушку. Старайтесь чаще менять физическую нагрузку на минуты отдыха.

Главное, не беспокойтесь. Помните, что ваш организм не похож на другие, он уникален, и срок появления малыша у вас тоже будет свой.

Читайте также:  Во время месячных можно забеременеть - миф или реальность?