Признаки имплантации эмбриона после ЭКО? Особенности в развитии ЭКО-детей.

Признаки имплантации эмбриона после ЭКО фотоПризнаки имплантации эмбриона после ЭКО, как правило, поздние. Это можно объяснить тем, что эмбрион нуждается в дополнительном времени для адаптации к внутриутробной среде, а также для поиска самого подходящего места для своего прикрепления. По мнению многих специалистов, имплантация после ЭКО осуществляется примерно на 5 — 8 сутки после переноса.

Беременность после ЭКО — ощущения после переноса эмбрионов. Как чувствует себя женщина в этот период?

Чисто физиологически беременность после ЭКО не отличается от естественно наступившей беременности. А вот ее протекание, как правило, сопровождается специфическими рисками. По этой причине после ЭКО женщина должна с особым вниманием прислушиваться к собственному организму. Определить беременность после искусственного оплодотворения можно приблизительно через 14 суток. После ЭКО женщинам зачастую приходится продолжать принимать гормональную терапию. Это нужно для поддержания в организме нормального, стабильного уровня прогестерона, который способствует сохранению беременности. Но иногда гормоны могут вызвать появление характерных признаков и усилить проявление стандартных. В первой половине беременности после ЭКО женщина испытывает токсикоз, причем он сильнее и тяжелее обычного.

Зримые естественные признаки беременности после ЭКО:

  • со стороны психики — раздражительность и возбудимость;
  • со стороны ЖКТ — рвота и регулярная тошнота;
  • набухшие молочные железы;
  • повышенная чувствительность к ароматам;
  • повышенные показатели базальной температуры.

Нельзя назвать ЭКО естественным процессом, поскольку он является стимуляцией естественного процесса. Женский организм после процедуры испытывает стресс. При этом стимуляция овуляции иногда вызывает весьма неприятные побочные явления. При успешном проведении ЭКО к этому прибавляется и сам факт беременности. Новое состояние женщины нуждается в перестройке работы всех систем и органов. А потому женщине приходится испытывать двойную нагрузку.

К специфическим симптомам наступления беременности после ЭКО относятся:
специфическим симптомам наступления беременности после ЭКО фото

  • покалывающие, незначительные боли внизу живота;
  • нарушения в пищеварении;
  • болевые ощущения в пояснично-крестцовом отделе, отдающиеся в нижние конечности;
  • пониженное артериальное давление;
  • головные боли, частые головокружения;
  • нарушения сна (либо бессонница, либо повышенная сонливость).

Какие дети рождаются после ЭКО? Есть ли определенных особенности в развитии таких малышей?


Часто на форумах и в различных опросниках женщины пишут: «Отзовитесь, кто после ЭКО забеременел». Можно сделать вывод, что большинство не может забеременеть естественным путем, а потому рассматривают все возможные варианты. Дети, рожденные после ЭКО, вызывали и продолжают вызывать интерес и у родителей, и у ученых. Причем многие сегодня отрицательно относятся к искусственному оплодотворению.

Благодаря проведению исследований в различных странах, посвященных ЭКО-детям, удалось развеять все мифы, которые рассказывают об отклонениях в развитии таких младенцев. В результате многолетнего внимания к детям, рожденным с помощью ЭКО, было выявлено, что искусственное оплодотворение никак не сказывается на рисках рождения малышей с патологическими отклонениями. Это значит, что ЭКО-дети совершенно здоровы, у них нет отклонений, кроме тех, что могут появиться в процессе традиционной беременности. Индивидуальные особенности будущей матери, генофонд и наследственность влияют на детей, который зачали естественным образом, а потому они могут оказать аналогичное воздействие на ЭКО-новорожденных.
Полезные статьи: Ощущения при имплантации эмбриона. Можно ли почувствовать момент наступления беременности?
Имплантация эмбриона. На какой день оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки?