Неравный брак — что это?

Неравный брак — что это?Как правило, неравным браком, называют отношения между мужчиной и женщиной, которые с самого начала были неравны между собой, например, в большой разнице в возрасте, в социальном положении, в финансовом отношении, образовании.

Как в наши дни, можно определить социальное неравенство между супругами? От чего нужно отталкиваться, что считать критерием? Образование, или образованность родителей? Воспитанность и интеллигентность? Принадлежность к каким-то определенным слоям общества, интеллигенция, рабочий класс, творческая категория? Вот лет двести назад, было гораздо проще, ты или дворянин, может бедный, а может быть богатый, или слуга, крестьянин. Для женитьбы выбирали пару своего круга, и лишь по финансовым соображениям случались неравные браки.

По поводу образования, на сегодняшний день границы образованности практически размыты, ведь любой человек, за деньги может купить диплом на свой вкус. А люди, которые не имеют документа подтверждающего окончание высшего учебного заведения, легко могут поспорить об уровне начитанности и образованности с членами научной кафедры.

Образование имеет большое значение при налаживании социальных связей, при устройстве на работу. Но разве в браке это настолько важно для двух любящих человек? Как ни странно, статистика утверждает что да. Может не сразу, но со временем этот фактор начинает играть важную роль в союзе людей, которые вместе шагают по жизни. Ведь если один из них увлекается интеллектуальными хобби, любит читать, интересуется наукой и т.д., ему будет просто не о чем разговаривать со своей половиной.

Но это касается далеко не всех современных пар. На уровне бытовых отношений, не столь важно на скольких языках вы можете попросить помочь по дому свою жену или мужа, или насколько вуз в котором вы учились престижнее того в котором учился он или она. В супружеских отношениях гораздо важнее житейская мудрость и опыт. Поэтому подобный брак в наше время не всегда можно считать неравным.

Читайте также:  Женские истории о любви