Пирог со сливой от Высоцкой. Вкусный домашний рецепт от популярной телеведущей.

Пирог со сливой от Высоцкой фотоПирог со сливой от Высоцкой обязательно придется по вкусу всем членам вашей семьи, и взрослым, и маленьким. Мы поделимся с вами рецептом песочного сливового пирога с творогом от популярной телеведущей и профессионального кулинара — Юлии Высоцкой. Сочетать грецкие орешки в тесте с творогом и сливами — это отличная идея, благодаря которой выпечка получается просто сказочно вкусной. Кроме того в конце статьи мы предлагаем посмотреть видео, из которого вы узнаете, как готовит Юлия Высоцкая пирог со сливами.

Как готовится вкуснейшая шарлотка со сливами? Рецепт домашней выпечки от Юлии Высоцкой.

Чтобы замесить песочное тесто потребуется:

  • грецкие орешки — 50 граммов (приблизительно половина стакана);
  • мука пшеничная — 250 грамм;
  • соль — чуть меньше половинки чайной ложки;
  • сливочное сладкое масло — 130 граммов;
  • желток яйца — одна штука;
  • холодная вода — пару столовых ложек;
  • также можно добавить в тесто около 70 граммов сахарной пудры и пищевой разрыхлитель.

Для начинки понадобится следующее:

Пирог со сливой от Высоцкой фото

  • творог — около 250 — 350 граммов;
  • сливочный сыр (или домашняя сметана) — 120 граммов;
  • два целых яйца + один белок;
  • жидкий мед — три больших ложки;
  • сахарная пудра и ванильный сахар — в общем одна большая ложка;
  • мука — столовая ложка.
  • 5 — 6 крупных слив (можно сорта Вергерка).

Как правильно готовить пирог со сливами от Высоцкой? Пошаговая технология.

  1. Шарлотка со сливой, рецепт которой описан ниже, предполагает использование плотных, не совсем спелых плодов, тогда выпечка не превратится в кашицу.
  2. Измельчите грецкие орешки в блендере практически до состояния муки.
  3. Отмерьте муку с помощью мерного стакана, просейте ее, присолите и смешайте с измельченными орехами.
  4. Холодное масло, вынутое из холодильника, мелко порежьте и отправьте его к муке. Всю эту массу перетрите до получения крошки. Потом добавьте желток, полученную смесь перемешайте миксером, установив венчик для теста, постепенно вливая туда холодную воду (около четырех столовых ложек).
  5. Когда масса приобретет консистенцию, похожую на тесто, начните замешивать его руками. В итоге нужно получить однородный комок.
  6. Смажьте форму для шарлотки сливочным маслом, выложите бортики и дно из теста, равномерно распределяя его руками. Само по себе тесто довольно мягкое, однако предпочтительнее раскатать его изначально скалкой на листе пергаменте, после чего перенести его в форму, тогда слой получится равномерным. Вилкой сделайте наколы.
  7. Положите пергамент на лепешку, насыпьте фасоль на дно и поставьте в духовку при 180С. Через 15 минут уберите фасоль и лист пергамента.
  8. Если вы не смогли приобрести сливочный сыр, то используйте ингредиенты, указанные в перечне. Готовьте творожный крем с помощью блендера, для этого загрузите в него все продукты, помимо яичных белков, и перемешайте. Отделенные белки взбейте в пышную пену и вмешайте их в творожный крем.
  9. Полученную творожную массу выложите на корж и равномерно ее распределите по тесту.
  10. Сверху творога разложите сливы, разрезанные на половинки.
  11. Собранный сливово-творожный пирог выпекайте при тех же 180 градусах примерно на протяжении 25 минут. Когда выпечка начнет зарумяниваться, а тесто станет золотистым, выключите печь и подождите минут десять, чтобы начинка не осела, как обычно это случается с творогом.

Получается невероятно красивый сливовый пирог, приготовленный по рецепту знаменитого кулинара — Юлии Высоцкой. Обязательно побалуйте себя и своих домашних такой чудесной домашней выпечкой! Приятного чаепития и всегда только хорошего настроения!