Как приготовить кутью из пшеницы? Классический рецепт традиционной рождественской кутьи.

Как приготовить кутью из пшеницы фотоКак приготовить кутью из пшеницы? По традиции, эта сладкая каша варится из цельных зерен пшеницы (можно использовать другую крупу), с добавлением изюма, орешков и меда. Пшеничные зерна символизируют собой вечную жизнь и изобилие, орехи обозначают достаток, а мед — здоровье и благополучие. Можно варить кутью из перловки (то есть ячменя), риса, овса. Однако, как правило, в преддверии Рождества в магазинах начинать продавать шлифованную пшеницу специально для кутьи.

Рецепт и пошаговая технология, как варить кутью из пшеницы на Рождество.

как варить кутью из пшеницы фотоПо старинной классической технологии это блюдо делается из цельных зерен пшеницы. Естественно, что крупа должна быть без шелухи. Перед тем, как готовить кутью из пшеницы, крупу следует промыть холодной водой, после чего на несколько часов (либо на ночь) ее замочить.

  1. После этого пшеницу нужно залить новой холодной водой и поставить на огонь. После закипания огонь нужно так убавить, чтобы содержимое кастрюли тихонько кипело. Накрываем крышкой и варим, пока крупа не станет мягкой. Данный процесс может занять 2 — 3 часа. Чтобы рождественскую кутью приготовить правильно, при этом быстро, можно купить уже подготовленную пшеницу. Зерна должны быть очищены от внешней оболочки и пропарены. В результате они будут вариться около часа.
    запарим курагу и изюм фото
  2. Во время варки пшеницы запарим курагу и изюм. Сухофрукты промоем и сложим в чашку, зальем их кипятком примерно на два пальца, накроем емкость крышечкой и преступим к следующему этапу.
  3. Во время поста кутья готовится «бедной», то есть на воде или маковом отваре, он еще называется маковым молочном. Для этих целей тщательно промываем мак, ошпариваем его кипятком и оставляет минут на 15 под крышкой. Затем сливаем кипяток и опять промываем его под холодной водой.
    мак в ступку фото
  4. Дальше выкладываем мак в ступку и растираем его, пока масса не начнет белеть. Затем добавляем туда около стакана воды, мед и снова перемешиваем. После этого сцеживаем жидкость с мака — это и будет постное молоко. Однако кутья рождественская из пшеницы готовится без сцеживания макового молока.
  5. Дальше чистим грецкие орешки и рубим их ножом (если есть, то блендером) на куски, соответствующие сушеному изюму. Потом на чистой и сухой сковороде поджариваем орехи, помешивая их, чтобы не пригорали, а только хорошо прокалились и слегка зарумянились.
  6. Когда пшеница станет мягкой, сольем с нее воду и будем собирать нашу кутью. На дуршлаг откинем разбухшие сухофрукты, после чего добавим их к пшенице. Засыплем туда же орешки. Все это заправим маком и постным, не сцеженным молоком. Тщательно все это перемешаем и, если потребуется, добавим еще меда.

Собственно, так и готовится классическая рождественская кутья. Однако в современном мире у домохозяек есть много помощников в виде кухонных приспособлений. Так и кутью можно сварить в мультиварке.

Как готовится кутья в мультиварке из пшеницы к Рождеству?

  1. Итак, в этом случае пшеницу перебираем и промываем, можно предварительно замочить ее на несколько часов.
  2. Затем в чашу мультиварки перекладываем пшеницу, присаливаем ее и добавляем сахар. Заливаем крупу водой.
  3. Закрываем крышку устройства, выбирает режим «Тушение», а время варки будет зависеть от конкретного вида используемой пшеницы (около 1,5 — 2,5 часов). Лучше всего следить за готовностью крупы. Когда мультиварка пропищит, излишки воды сольем, а пшеницу откинем на дуршлаг.
  4. Добавим в отваренную пшеницу предварительно распаренные сухофрукты, измельченные грецкие орешки и мак. Мед разведем кипяченой водой и вольем его в нашу кутью.
  5. В конце выкладываем кутью в красивое блюдо и украшаем по вкусу!