Фаршированные тушки кальмаров. Рецепт изысканного, легкого, праздничного блюда.

Фаршированные тушки кальмаров фотоФаршированные тушки кальмаров. Рецепт, предложенный ниже, отлично подойдет к праздничному столу, удивит и порадует всех ваших близких и гостей. Данный океанический деликатес нисколько не банален. Кальмары удивляют своим богатством вкуса и многочисленными вариантами начинки.

Основные принципы, которых следует придерживаться при приготовлении кальмаров.

  1. Залог вкусного и аппетитного угощения заключается в правильном выборе продукта, хотя звучит это довольно банально. Как правило, тушки кальмаров продают в консервированном либо замороженном виде. С консервированным продуктом все ясно: нужно посмотреть на срок годности и купить, если все в порядке. А вот с замороженными кальмарами дела обстоят немного сложнее, поскольку морепродукты, которые уже несколько раз подвергались заморозке и разморозке, будут непременно горчить. Это можно определить по тушкам, слипшимся между собой. Кальмары, замороженные только один раз, покрыты равномерной глазурью, они не будут прилипать друг к другу.
  2. В процессе подготовки тушек кальмаров необходимо удалить внешнюю пленку. Для фаршировки необходимо исключительно тельце, щупальца же можно смело отправить в фарш.
  3. Во многих рецептах тушки кальмаров перед фаршировкой рекомендуют отварить. Для этого их следует опускать в подсоленную, кипящую воду по очереди: сперва одну тушку, дальше после закипания — вторую, и так далее. В общей сложности время варки морепродуктов должно быть не больше 5 минут, в противном случае они станут просто «резиновыми».
  4. После отваривания тушек встает вопрос, чем нафаршировать кальмары. Это уже зависит от гастрономических предпочтений и вкусов ваших гостей и родных. Готовить фаршированные кальмары можно в духовке, в мультиварке либо на сковороде. Вариантов множество.

Нельзя не сказать о пользе данного продукта. Кальмары усваиваются намного лучше мяса, они вызывают омолаживающее и успокаивающее действие, а у представителей сильного пола повышают потенцию. В странах, где традиционно употребляют этот морепродукт, кишечные и желудочные заболевания встречаются очень редко. Кальмары содержат очень много полезных веществ, даже больше, чем рыба и молоко, в них содержится ценный белок, не оставляющий своим конкурентам никакого шанса. В этом продукте имеется таурин, который снижает уровень холестерина и стабилизирует кровяное давление. Также в составе кальмара находится витамины Е и селен, выводящие соли тяжелых металлов. Для подростков и взрослых важно содержание в мясе кальмаров йода, который нормализует работу щитовидки.

Кальмары фаршированные «Поросята» с грибами и рисом — рецепт приготовления.

Кальмары фаршированные «Поросята» с грибами и рисом фотоЧтобы приготовить такие фаршированные тушки кальмаров потребуются следующие продукты:

  • репчатый лук — 200 граммов;
  • морковка — 150 граммов;
  • маринованные либо свежие, жареные грибы — 100 граммов;
  • тушки кальмара — 8 — 10 штук;
  • вареные яйца — три штуки;
  • вареный рис — один стакан;
  • перец, майонез и соль.

Рецепт фаршированных кальмаров видео


Технология приготовления:

  1. Отварить очищенные тушки кальмаров в кипящей воде в течение трех минут (не более).
  2. Измельчить лук, мелко потереть морковку, соединить овощи и спассировать их на масле.
  3. Измельчить грибы и вареные яйца, смешать их с рисом, пассированным овощами, приправить специями, заправить майонезом/сметаной и хорошо перемешать.
  4. Кальмары нафаршировать полученной смесью.
  5. Вырезать из морковки ушки, из полосок кальмара сделать хвостики, в качестве глазок взять горошины черного перца либо гвоздики. Все это вставить в фаршированные тушки, также из морковки сделать пятачки и прикрепить их сметаной или майонезом.
  6. Можно также приготовить кальмары фаршированные в сметанном соусе, либо запечь их в духовке около 15 минут.