Ячневая каша — польза и вред. Какими полезными свойствами обладает ячневая каша?

Ячневая каша фотоЯчневая каша — польза и вред, состав и калорийность, и прочие характеристики продукта. Полезные свойства данного кушанья очевидны, поскольку в зернах ячменя содержится масса витаминов и много ценных макроэлементов, выполняющих важные функции в человеческом организме. Популярность ячневой каши сегодня не дотягивает до популярности гречки и риса, однако несколько веков назад это блюдо украшало столы дворян и зажиточных крестьян, поскольку оно считалось праздничным.

Полезные свойства, которыми характеризуется ячневая каша. Калорийность продукта и его непосредственный состав.

  1. За счет состава ячменных зерен, использующихся для приготовления каши, это блюдо считается невероятно полезным.
  2. Каша отлично справляется с желудочными и кишечными заболеваниями. В ней достаточно много пищевых волокон, которые способствуют усваиванию полезных веществ. Кроме того она помогает избавляться от токсинов и прочих вредных микроорганизмов. Также ячневая каша очищает организм от шлаков.
  3. Этот продукт относится к диетическому питанию, его свойства способствуют снижению веса, а также восстановлению после операционных вмешательств, спровоцированных болезнями ЖКТ.
  4. Ячневая каша положительно сказывается на уровне сахара в человеческой крови, а потому ее рекомендуют при диабете. Также она нормализует эндокринную систему.
  5. В ходе определенных исследований удалось выяснить, что данный продукт предотвращает развитие аллергий, он приводит в норму уровень холестерина (крайне полезно при сердечнососудистых заболеваниях).
  6. Ячневая каша помогает облегчить общее состояние при артритах, заболеваниях печени и почек, поскольку они обладает отличным мочегонным действием и выраженным противовоспалительным эффектом.
  7. Свойства компонентов, входящих в состав ячменных зерен, помогают справляться с депрессивным настроением.
  8. Каша содержит в себе довольно много аминокислот, как лизин, что способствует выработке коллагена. Это делает кожу более молодой, разглаживает морщинки и препятствует их появлению. С помощью данного кушанья можно поддерживать красивую внешность и стройность фигуры.

Некоторые секреты, как правильно готовится ячневая каша. Как варить этот полезный и вкусный продукт?


Невзирая на обширный список полезных свойств ячневой каши, не стоит сразу же закармливать всех своих домочадцев данным продуктом, поскольку его качества могут изменяться при некоторых условиях. Во-первых, исключительная свежесть — вот основное свойство, которым должна обладать ячневая каша. Рецепт предусматривает готовку только на один раз, то есть не нужно покупать ячмень впрок. Нужно следить, чтобы в нем не завелись жучки, кроме того при избыточной влаге он просто заплесневеет.

Ячмень перед непосредственным приготовлением непременно нужно замочить. От помола крупы будет зависеть длительность замачивания. Готовить кашу следует в пропорции один к двум, соль добавляется сразу, а пенка снимается по мере образования. В процессе варки блюдо необходимо постоянно помешивать, дабы оно не пригорело. После загустения каши в нее нужно добавить масло, снять кастрюльку с огня, поставить на подходящую подставку и укутать полотенцем примерно на 25 минут. Получается изумительная ячневая каша. Подавать ее можно с салатом из помидоров, мясом, котлетами либо сосисками.

Вред от употребления ячневой каши.

  1. Не рекомендуется злоупотреблять этим продуктом, иначе он не будет приносить пользы организму.
  2. Нельзя вводить ячневую кашу в рацион питания при тяжелых обострениях желудочных и кишечных проблем.
  3. На продукт может быть индивидуальная непереносимость.