Каша пшенная — рецепт с фото и подробное описание приготовления.

Каша пшенная фотоКаша пшенная — рецепт с фото и пошаговая технология описания приготовления. Это блюдо имеет редкую способность выводить из человеческого организма вредные компоненты. Достигается это благодаря тому, что в пшене содержатся элементы, которые связывают тяжелые молекулы металлов, за счет чего удаляются токсины и шлаки. То есть, просо является продуктом, наполняющим весь организм силами и энергией. Если вы будете готовить пшенную кашу каждую неделю, то преждевременное появление морщин вам не угрожает.

Пшено выступает бесценным диетическим продуктом, в нем содержится весь спектр незаменимых аминокислот, а потому такая каша обязательно должна присутствовать в рационе тех людей, которые не употребляют животные продукты и мясо. В пшене много углеводов, а потому из него получаются отличные завтраки.

Несколько секретов, как правильно готовится пшенная каша. Рецепт чудесного вкусного блюда.

Итак, для этого рецепта вам будет необходимо:

  • один стакан пшена;
  • три стакана очищенной воды;
  • немного поваренной соли;
  • толстодонная кастрюля, объемом 1,5 литра.

Инструкция приготовления:

  1. На первый взгляд кажется, что довольно тяжело приготовить такое блюдо, как пшенная каша рассыпчатая. Рецепт этого угощения, на самом деле, весьма простой, главное — выбрать подходящее соотношение пшена и воды, чтобы та покрывала пшено на четыре — пять пальцев. Подавать такую кашу можно в качестве завтрака, дополнив ее изюмом, фруктами, цукатами либо курагой, а для ужина и обеда подойдут различные овощи и подливы. Кроме того на пшенной основе получается отличный плов.
  2. Нагрейте воду и отмерьте необходимо количество проса. На троих человек хватит всего стакана пшена (250 граммов). Пересыпьте просо в подходящую кастрюлю, промойте его от грязи, муки и шелухи холодной водой, можете использовать для этого дуршлаг. Повторяйте промывку до момента, пока вода не будет прозрачной.
  3. Промытое пшено залейте кипятком, присолите и поставьте на сильный огонь. Когда крупа закипит, сделайте минимальный нагрев. Образующуюся на поверхности пенку снимайте с помощью ложки либо подложечника.
  4. Чтобы каша получилась по-настоящему рассыпчатой, не нужно ее мешать в процессе приготовления. Просто закройте кастрюлю и на минимально огне варите просо до выпаривания жидкости. Это обычно занимает около двадцати минут.
  5. После полного выпаривания воды, потушите огонь и подождите минут пять — десять, чтобы каша настоялась. Добавьте в нее немного растительного масла и осторожно перемешайте, можно использовать топленое либо сливочное масло, однако лучше всего будет использовать оливковое, богатое антиоксидантами и витамином Е.

Рецепт пшенной каши в мультиварке. Способ приготовления рассыпчатого, нежного и вкусного блюда.


Из продуктов потребуется: стакан пшенной крупы, два стакана свежего молока либо воды, по вкусу сладкое масло, сахар-песок и соль.

Приготовление следующее:

  1. Тщательно промойте просо и высыпьте его в мультиварочную кастрюлю. Добавьте туда же все остальные компоненты, перечисленные выше.
  2. Устройство выставьте в режим «Каша молочная», если такой опции нет, то выбрать программу «Рис» либо «Суп» (ориентируйтесь на вашу модель). Общее время приготовления каши — около часа.
  3. Когда прибор подаст сигнал, оповещающий об окончании программы, добавьте в кашу чуть-чуть масла и оставьте ее в режиме «Подогрев» где-то на пятнадцать минут, чтобы блюдо полностью дошло.
  4. Вкусная, нежная и рассыпчатая каша из пшена может быть подана к столу. Как видите, с помощью мультиварки процесс готовки значительно упрощается!