Картофельный суп-пюре

Картофельный суп-пюреКартофель составляет основу многих блюд и всегда был одним из любимых продуктов. Еще одно восхитительное блюдо из этого недорогого и практичного в приготовлении овоща — это картофельный суп пюре. Легкий и полезный суп придется по вкусу не только взрослым, но и детям, которые обычно отказываются есть жидкое.

Чтобы приготовить это блюдо необходимо запастись такими продуктами:

• 50 г сливочного масла;
• 2 шт крупного репчатого лука, очищенного и мелко нарезанного;
• 680 г картофеля, нарезанного кубиками;
• 1,75 л куриного бульона (горячего);
• Соль и черный молотый перец по вкусу;
• Немного молока по вкусу.

1. Приготовьте кастрюлю с толстыми стенками и разогрейте в ней сливочное масло. После этого добавьте лук и томите под крышкой на самом маленьком огне в течение 10 минут.
2. Добавить к луку нарезанный картофель, хорошо перемешать, добавить соль и перец, накрыть крышкой и тушить на среднем огне 10 минут.
3. Вылить к овощам бульон, подождать пока закипит, уменьшить огонь и варить пока картофель не станет мягким (около 20 минут). Потом убрать кастрюлю с огня и, помешивая, немного охладить.
4. Охлажденные овощи перетереть в кремообразную массу через мелкое сито или взбить в блендере. Пюре опять залить в кастрюлю и довести до кипения. Если картофельный суп пюре получился сильно густым, то добавьте в него молока и доведите до нужной консистенции.

Подавать этот вкуснейший и полезный суп можно с нарезанной зеленью. Простой и быстрый рецепт позволит приготовить это блюдо на любой обед.

Читайте также:  Крем-суп из шампиньонов