Сильно слоятся ногти — что делать? Методы лечения слоящихся ногтей.

Сильно слоятся ногти фотоСильно слоятся ногти — что делать, какие средства помогут решить данную проблему. Как правило, люди замечают, что у них слоятся ногти в весенний период. Организм в это время расходует все запасенные витамины и просто не успевает накопить новые. Рассмотрим основные действенные методы борьбы со слоящимися ногтями.

Почему слоятся ногти на руках? Причины возникновения подобной проблемы.

Если у вас ногти слоятся и ломаются, причины этого, как правило, довольно банальные — нехватка кальция и прочих ценных микроэлементов (как железо, кремний и прочие). Наверняка вы замечали, что после отдыха на море проблема ломких и слабых ногтей полностью отпадает. Когда ногти получают порцию необходимых микроэлементов, они временно восстанавливаются, однако после этого на одном ноготке появляется небольшое расслоение, которые затем передается и на другие.

почему слоятся ногти на руках фотоКроме того расслоение может появляться по причине нарушения техники выполнения маникюра. К примеру, неаккуратное обрезание (кстати, не рекомендуется травмировать ногти таким способом, предпочтительнее пользоваться пилками). Также неблагоприятным является сухой маникюр, приводящий к печальным последствиям. Кроме того лак нужно всегда наносить на основу.

Следующей возможной причиной является неправильное наращивание либо непрофессиональное снятие ногтей из акрила. Часто данными популярными процедурами занимаются дилетанты. Если рассматривать проблему с медицинской точки зрения, то часто расслаивание ногтей наблюдается при диабете, стрессе, в подростковом возрасте, в период после операций, при перемене климатических условий, при эндокринных и гормональных заболеваниях. Кроме того это может свидетельствовать о наступлении климакса либо указывать на грибковые поражения ногтей.

Читайте также:  Антицеллюлитные крема для обертывания — рекомендации по использованию и эффективность.

Методы лечения, когда слоятся ногти. Что делать для устранения проблемы?


Если ногти слоятся, их обязательно нужно лечить, нельзя пускать проблемы на самотек. В домашних условиях полностью избавиться от проблемы можно за месяц.

  1. Наилучшим домашним натуральным средством является оливковое масло. Нужно капнуть в чайную ложку масла немного лимонного сока, потом нанести смесь на ногти, надеть натуральные хлопковые перчатки и оставить маску на ночь.
  2. Помимо оливкового масла можно пользоваться морской солью. На литр теплой воды берется столовая ложка соли. В солевую ванночку нужно опустить пальцы минут на пять — семь. Повторять процедуру трижды в неделю, общий курс составляет десять процедур. Спустя месяц можно повторить курс. А с целью профилактики расслаивания делать солевые ванночки можно раз в неделю.
  3. Следующий интересный рецепт, который поможет избавиться от расслаивания — это ванночка с вином. Для этих целей потребуется красное, только натуральное вино — 100 миллилитров и маленькая ложка морской соли. Нагреваете вино примерно до 40 градусов, засыпаете в него соль, тщательно перемешиваете до полного растворения. Опускаете в жидкость пальцы, чтобы ногти полностью погрузились в вино, и оставляете минут на 10 — 15. После этого руки нужно сполоснуть теплой водой, вытереть их и смазать подходящим кремом.
  4. Отлично воздействуют на ногти компрессы с натуральным пчелиным воском. Нужно вечером разогреть воск на паровой бане, целиком погрузить в него ногти, после чего высушить их на воздухе. С готовыми компрессами ложитесь спать, а с утра просто снимите воск. Приобрести его можно на рынке у пчеловодов. Как правило, они продают воск небольшими кусочками.

Если слоятся ногти, главное — лечить проблему и не лениться. Тогда вы довольно быстро добьетесь результата.