Ежедневный уход за кожей лица

Как правильно ухаживать за кожей лицаНаше лицо — это наша визитная карточка. Для каждой женщины красивая и здоровая кожа лица имеет особое значение. Уход за кожей лица необходимо практиковать в любом возрасте, и чем раньше начать ухаживать за кожей лица, тем дольше кожа будет выглядеть молодой, упругой и эластичной.

Регулярный уход за кожей лица поможет предотвратить возникновение нежелательных дефектов, таких как черные точки, морщинки, чрезмерная сухость и дряблость кожи, появление покраснений и прыщей. Ежедневный уход за кожей лица должен быть такой же естественной процедурой, как чистка зубов.

Одним из важнейших факторов красивой и здоровой кожи является регулярное и правильное ее очищение. За день на коже скапливается большое количество пыли, угарного газа, потовые железы выделяют различные соли, мочевину и другие продукты жизнедеятельности. Вдобавок ко всему, коже приходится мириться с нашим макияжем, пудрой, различными кремами и помадами. Поэтому наша кожа так сильно нуждается в очищении.

Каждый вечер, как бы сильно я ни устала, я удаляю макияж специальным увлажняющим молочком. Преимущество молочка в том, что оно хорошо смывает макияж и загрязнения, действуя при этом щадящим образом. После умывания молочком на коже образуется как бы защитная пленка, благодаря чему кожа лица чувствует себя более увлажненной. При этом кожа подпитывается питательными веществами. Если у вас чувствительная кожа, то лучше выбирать молочко с экстрактами ромашки или календулы, которые обладают успокаивающими и противовоспалительными свойствами.

Можно, конечно, умываться и обычным мылом, но у меня после мыла остается ощущение стянутости и сухости. Да и косметика обычным мылом плохо смывается. Для удаления макияжа лучше нанести на кожу жир, который содержится в очищающих средствах, после чего макияж легко отойдет. Для удаления макияжа домашними средствами отлично подходит нерафинированное растительное масло. Масло нужно нанести на ватный тампон и провести по коже лица, не забыв про губы и брови. Минуты через две масло смывают тампоном, смоченным в молоке, чае или теплой воде.

Читайте также:  Лечение угревой сыпи на лице

Для достижения здорового вида кожи недостаточно одного удаления косметики, загрязнений и пота. Помимо этого необходимо раз или два в неделю удалять ороговевшие частички кожи. Так кожа будет выглядеть помолодевшей и более упругой. Ухаживая за кожей лица, можно приготовить очищающий скраб и в домашних условиях. Мне очень нравится скраб, сделанный из молотых кофейных зерен.

После выпитого свежесваренного кофе остается кофейная гуща, которую можно использовать в качестве пилинга для лица. Обычно я высушиваю эти оставшиеся зерна на плоской тарелочке, затем складываю в небольшую баночку. Так скраб может храниться долгое время. Для приготовления скраба разводят ложку молотых кофейных зерен с ложкой сметаны или йогурта и наносят на лицо. Массировать кожу полученной смесью в течение 1-2 минут, затем смыть теплой водой. После такого скраба кожа кажется увлажненной и нежной. Кстати, эту же смесь можно использовать и для пилинга тела. Вместо сметаны кофейные зерна можно развести кремом или лосьоном для тела и нанести на кожу, массировать мочалкой, после чего смыть теплой водой.