Как правильно накрахмалить салфетку? Традиционные и необычные способы.

Как правильно накрахмалить салфетку фотоКак правильно накрахмалить салфетку, чтобы можно было украсить ею праздничный стол? Если использовать салфетки в привычном интерьере, можно сделать комнату более уютной. Однако при регулярном использовании тканевые и вязаные салфетки нуждаются в соответствующем уходе: стирке, глажке и, само собой, обработке крахмалом.

Традиционный способ, как накрахмалить салфетку, связанную крючком.

  1. Первоначально нужно форму салфетки закрепить крахмалом. Чтобы приготовить крахмальный раствор вам потребуется вода и непосредственно картофельный крахмал.
  2. Чтобы только немного накрахмалить изделие, связанное крючком, соотношение ингредиентов для раствора должно быть следующим: на литр воды маленькая ложка крахмала.
  3. Чтобы усилить жесткость салфетки пропорции нужно взять такие: на литр воды большая ложка картофельного крахмала.
  4. Если вам интересно, как накрахмалить салфетку сильно, чтобы она дольше сохраняла свою правильную форму, то возьмите соотношение: литр воды и две больших ложки белого порошка.

раствор для накрахмаливания салфеток фотоИтак, сначала приготовьте раствор. Чтобы все сделать правильно, изначально разведите крахмал в небольшом объеме прохладной воды. В результате вам нужно получить массу, напоминающую по своей консистенции жидкую сметану. Оставшуюся воду вскипятите в отдельной емкости. В самом начале кипения вылейте в воду разведенный крахмал, после чего постоянно помешивайте раствор.

Если крахмал засыпать сразу в кипяток, то образуются комочки, а массу будет не однородной. Некоторые хозяйки добавляют в раствор чуть-чуть соли, благодаря этому накрахмаленная салфетка приобретет глянцевый вид.

Когда крахмальный раствор остынет и станет теплым, опустите в него салфетку, чтобы вся ткань намокла и тщательно пропиталась. Потом достаньте изделие и отожмите его. Разложите салфетку на плоской поверхности, которую предварительно застелите полотенцем, тщательно расправьте все узоры и придайте салфетке правильную форму. В противном случае изменить ее вид не выйдет. Для глажки салфетки следует нагреть утюг до среднего режима и использовать тряпочку, либо марлю. Связанную салфетку можно закрепить булавками, тогда при глажке она не растянется и не завернется.

Нетрадиционные методы, как можно накрахмалить салфетку.

  1. Как накрахмалить салфетку клеем ПВА? Для этих целей можно использовать раствор, приготовленный из клея ПВА. Чтобы его приготовить потребуется 100 миллилитров клея и 200 миллилитров холодной воды.
  2. Накрахмалить салфетку при помощи сахара. Для этого нужно взять три больших ложки сахарного песка, растворить его в 100 миллилитрах горячей воды и поместить на тихий огонек. Развести маленькую ложку крахмала, чтобы получилась сметанная масса. В кипящую сладкую воду добавить разведенный крахмал и все перемешать. С помощью сахара салфетка станет жестче, однако нужно помнить, что он привлекает различных насекомых, как осы, мухи и муравьи.
  3. Кроме того для накрахмаливания белоснежной, вязаной салфетки можно использовать молоко и крахмал. Благодаря этому изделие станет более матовым и зрительно увеличится в объеме. Итак, возьмите 500 миллилитров нежирного молока. Половину большой ложки рисового крахмала разведите в нескольких ложках молока в отдельной емкости. Оставшееся молоко закипятите, после чего введите в него крахмальную смесь. Когда субстанция остынет, опустите в нее салфетку, потом достаньте, немного отожмите, разложите ее на столе и аккуратно расправьте. Чтобы изделие приобрело особенную форму, сложите его после крахмаления, пока оно еще сыроватое.