Комнатное растение — дерево счастья

Дерево счастья фотоДерево счастья комнатное растение, относится к числу самых популярных растений, которое можно встретить не только в квартире, но и в офисе, так как считается, что это дерево способно притягивать в дом счастье и богатство. Это красивое растение не только создает особую энергетику в доме, но и неприхотливо в уходе, отличается высокой устойчивостью и выносливостью к разнообразным болезным и вредителям, хорошо переносит недостаток света и редкий полив, при этом листочки остаются все такими же сочными и зелеными.

Подкормка и полив.

Дерево счастья комнатное растение нуждается в умеренном поливе, для этого рекомендуется использовать отстоявшуюся воду комнатной температуры, а не холодную из под крана. Не стоит поливать растение очень часто, просто попробуйте пальцем землю в горшке, если земля сухая значит пора поливать. Помните, земля ни в коем случае не должна пересыхать.

Подкармливать растение надо не более двух раз в месяц и для этого необходимо использовать специальные био-удобрения, также идеально подойдет комплексное минеральное удобрение, которое растворяется в воде. Во время полива проводится и удобрение дерева счастья.

Тонкости посадки.

Идеальным вариантом для посадки растения будет неглубокий горшок, который еще носит название плошка. Это объясняется тем, что дерево счастья имеет поверхностную корневую систему и корни растения просто не могут расти в глубь горшка. На дно горшка надо, обязательно, положить дренажный материал (камешки среднего размера или керамзит), использовать рекомендуется листовую или дерновую землю. Благодаря такой посадке корни не будут загнивать, так как избыточная влага будет уходить.

Правильное освещение.

Дерево счастья надо выращивать на подоконнике с достаточным освещением, но в то же время очень важно следить, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Идеальным вариантом будет разместить горшок на западных или восточных окнах, можно поместить растение и на окне с южной стороны, но в этом случае необходимо притенить его с помощью тюля или поставить немного подальше от подоконника.

Читайте также:  Как размножить драцену черенками? Советы по уходу и размножению драцены.

Мистические свойства.

Необходимо помнить, растение нуждается в регулярном уходе, и если вы будете уделять ему достаточно внимания, тогда дерево отплатит вам не только своим красивым видом, но и необычными цветами. Есть народная примета, чем красивее и сочнее листочки, тем больше счастья и достатка будет в семье. Растение обладает уникальной энергетикой, благодаря которой значительно улучшает материальное благосостояние своих хозяев.