Теневыносливые комнатные растения

Комнатные растения теневыносливыеВо время выбора комнатных растений, очень важно изучить их характеристику, при этом необходимо помнить, что комнатные растения теневыносливые не нуждаются в особом уходе и условиях содержания, так как они неприхотливы.

Комнатные растения теневыносливые достаточно хорошо растут в помещениях с недостаточным освещением, при этом им строго противопоказано расти при ярком солнечном свете и выращивать их рекомендуется исключительно на северных окнах. Большинство теневыносливых растений являются неприхотливыми и достаточно хорошо растут в условиях тени и искусственного освещения, этот вид растений легко может приспосабливаться к разнообразным условиям.

Тенелюбивые растения являются настоящей находкой для любителей цветоводов, которые проживают в малогабаритных квартирах, с недостаточным естественным освещением. Также эти растения можно разводить и в частных домах, так как в них обязательно найдутся темные уголки.

Условия для выращивания теневыносливых растений.

Очень важно содержать эти растения в идеальной чистоте — для этого надо регулярно протирать листочки цветка от скопившейся пыли, а также опрыскивать из пульверизатора чистой отстоянной водой. Не забывайте проверять растение на наличие разнообразных заболеваний, которые могут поражать крупнолистовые теневыносливые растения, к числу таких заболеваний относится паутинный клещ.

Необходимо учитывать, что некоторые виды нуждаются в среде обитания с повышенной влажностью воздуха. Если растение находится в помещении с сухим воздухом (работает отопление или кондиционер), тогда надо постараться создать необходимые условия. Для этого вы можете в помещении расставить емкости с чистой водой, также можно использовать специальные приборы, предназначенные для увлажнения воздуха. Не забывайте регулярно растениям устраивать специальный душ, но только с теплой водой, благодаря такой процедуре вы смоете с листочков скопившуюся пыль и удалите грибковые споры.

Читайте также:  Гортензия метельчатая - посадка и уход. Как правильно ухаживать за гортензией?

К числу теневыносливых растений можно отнести сциндапсус, аспидистру, узамбарские фиалки, монстеру. Например, монстера может хорошо существовать даже в условиях небрежного ухода и не регулярного полива. Она будет очень красиво смотреться в интерьерах в восточном стиле. Но очень важно, во время выращивания не задевать и не обрезать воздушные корни, так как растение может погибнуть.