Комнатное растение — мирт

Мирт комнатное растениеМирт комнатное растение, которое рекомендуется размещать в детской комнате, так как оно обладает способностью предотвращать развитие простудных заболеваний. Мирт вполне комфортно себя чувствует возле открывающего окна. Но стоит помнить, что от сильного мороза растение может погибнуть. Если растение будет стоять на сквозняке, тогда при каждом движении воздуха в помещение будут выделяться фитонциды, это вещества, которые способствуют уничтожению микробов.

Мирт — условия выращивания.

Мирт рекомендуется располагать на окнах с южной стороны, так как на северных окнах может быть недостаточно света. Растение нуждается в постоянном ярком солнце, только при достаточном количестве солнца возможно начало цветения. Чтобы на растении появились ягоды необходимо провести искусственное опыление или опыление насекомыми.

Мирт комнатное растение, поэтому в зимний период ее необходимо регулярное опрыскивание листочков из распылителя чистой водой. Желательно не располагать его рядом с центральным отоплением. Так как мирт относится к числу субтропических растений, его надо, даже в зимнее время, выращивать на закрытом балконе, на котором температура не опускается ниже 5 градусов тепла. Растение вполне комфортно переносит резкие перепады температуры.

Режим полива.

Необходим равномерный полив, но земляной корм не должен быть пересушенным, даже его верхняя часть. С поддона надо обязательно сливать избыток воды, в противном случае, возможно начало загнивания корней.

Растение предпочитает слабокислый грунт, в покупную торфяную землю необходимо добавить немного песка и дерновой земли, также желателен перегной, но использовать можно только листовой (запрещен навоз). В очень жаркие дни рекомендуется проводить регулярное опрыскивание, в редких случаях можно выполнять промывание листочков под душем.

Мирт пересадка.

Пересаживать растение можно только в случае крайней необходимости — молодое растение должно пересаживаться один раз в год, строго весной, а взрослые экземпляры, не чаще чем один раз в два-три года. По мере роста надо регулярно прищипывать растение, чтобы могла сформироваться компактная и достаточно густая крона.

Читайте также:  Комнатное растение - денежное дерево

Размножение растения.

Мирт достаточно легко размножается с помощью черенков, так как это единственный способ для проведения культивирования. Также возможно семенное размножение, но в этом случае нет никакой гарантии сохранения особенностей сорта.