Клематисы. Посадка и уход за растениями на своем садовом участке.

клематисы фотоДля того чтобы успешно высадить клематисы на свой садовый участок, необходимо знать некоторые особенности выращивания этих цветов и ухода за ними.

  1. Лучшее время для высадки клематисов в открытый грунт — весна или же осень. Если саженцы, которые вы приобрели, находятся в специальных контейнерах, то в землю из можно переваливать в любое время года, конечно, кроме зимнего периода.
  2. Как правило, приобретают саженцы клематиса в возрасте двух лет, хотя однолетники намного дешевле.
  3. Иногда стебель саженцев бывает очень тонким и неопытным цветоводам может показаться, что он засох. Иногда саженцы представляют собой простые пучки корней с редкими проснувшимися почками.
  4. В случае, если вы приобрели саженцы уже после первых осенних заморозков, то рекомендуем вам высадить их в грунт и осторожно прикрыть землей.
  5. Если в осенний период у вас нет возможности высадить клематисы в грунт, то лучше всего отложите посадку до наступления весны.
  6. Хранить саженцы нужно в темном и холодном погребе, температура воздуха в котором не будет превышать плюс пять градусов. При этом корни цветов необходимо накрыть влажным слоем опилок и песка, либо иного подходящего для этих целей грунта.
  7. При хранении саженцев нужно прищипать их, дабы избежать чрезмерного роста побегов.
  8. Стоит отметить, что саженцы клематисов выдерживают заморозки до минус шести.

Клематисы. Выращивание цветов.

клематисы фотоЧтобы клематисы радовали вас буйным цветом как можно более продолжительное время, нужно знать некоторые секреты их выращивания:

  1. Клематисы предпочитают светлые и теплые места, которые надежно защищены от ветра.
  2. Почва для этих цветов должна быть хорошо проницаема для воды и воздуха. Лучше всего подойдут слабощелочные суглинки. PH почвы должно быть нейтральным.
  3. При высадке клематисов учтите, что для них абсолютно не подходят слишком засоленные, кислые тяжелые почвы. Удобрять торфом и навозом клематисы категорически нельзя.
  4. Не выдерживают эти цветы и близко подходящих грунтовых вод. Лучше всего посадить клематисы на какую — либо возвышенность или холмик, поскольку их корни могут достигать длины в один метр и при близко проходящей грунтовой воде загниют.

Если корни клематисы высохли перед посадкой, то стоит замочить их в холодной проточной воде на пару часов. Выкопайте подходящую ямку и на ее дно насыпьте хорошей плодородной земли, на этот бугорок поставьте саженец, осторожно расправив корешки. Все, включая корни, корневую шейку и стебель (при его наличии) засыпьте на пять — десять сантиметров землей. Не забудьте сделать неглубокую канавку для лучшего распределения воды во время полива.

Клематис. Уход за растением.

В понятие уход за клематисом входят такие аспекты:

  1. Глубокий, регулярный полив. Осуществлять его нужно не менее одного раза в неделю .В летний период поливайте цветок два — три раза в неделю.
  2. Если почва, в которой растет растение, не мульчирована, то ее нужно регулярно рыхлить.
  3. Постоянное качественное удаление сорных видов растений из зоны роста клематиса.
  4. Введение органических подкормок в течение всего вегетационного периода.

Клематис. Размножение.


Существует немало способов размножения клематисов. Мы же приведем наиболее простые из них.

  1. Деление кустов производится, когда растение достигает шестилетнего возраста. Если вы попробуете сделать это позже, у вас могут возникнуть большие трудности в виде мощной системы корней, которые растение сформирует в это время. Итак, при делении куста, выкопайте его и разрежьте корневую систему при помощи секатора на фрагменты. Каждый фрагмент должен содержать по несколько почек на корневой шейке.
  2. Чтобы провести размножение клематиса осенними отводками, в октябре вам нужно обрезать с растения все листочки и завядшую часть стебля. Все побеги нужно связать в пучок, после чего сложить в канавки. Под побеги и на них нужно насыпать достаточные слой торта, затем почву и хорошо все уплотнить. В следующем году обильно поливайте растения, а с появлением отростков начните мульчировать почву при помощи мха и перегноя. К следующей осени большое количество новых растений будет готова к дальнейшей пересадке в почву.
  3. Для того чтобы провести размножение летними отводками, поставьте в весенний период на отрастающее растение деревянный ящик, в котором будет отсутствовать дно. По мере того, как будут расти побеги, подсыпайте в ящик немного легкой и самой плодородной почвы. Но учтите, что всегда нужно оставлять две верхние почки незасыпанными, в противном случае растение просто перестанет расти. К осени вы получите прекрасные побеги новых клематисов, которые будут готовы к пересадке в грунт.

Популярные сорта клематисов и фото клематисов, вы можете просмотреть ниже.