Цветок тёщин язык — приметы, особенности, выращивание и уход в домашних условиях.

Цветок тёщин язык фотоЦветок тёщин язык. Приметы о данном растении ходят различные, однако, главное народное поверье говорит, что благодаря этому цветку можно значительно улучшить взаимоотношения в семье. Разногласия и ссоры уйдут в прошлое, жизнь наладится и войдет в прежнее русло, стоит только завести тещин язык цветок. Как ухаживать за данным комнатным растением вы узнаете из представленной статьи.

Что представляет собой цветок тещин язык? Фото и правила ухода за растением в домашних условиях.

Официальное название данного цветка — Сансевиерия. Он является неприхотливым комнатным растением, способным выжить фактически в любых условиях, главное, чтобы почва не была чрезмерно переувлажнена. Тещин язык из окружающей домашней атмосферы впитывает всю грубую и резкую энергию, перерабатывает ее, за счет чего пространство облагораживается и предрасполагает к раздумьям, творчеству и отдыху. За счет того, что корневища сансевиерии хорошо приспособлены к сильным засухам, она может довольно долго обходиться без полива, главное, чтобы почва всегда была рыхлой, а горшок не широким и по возможности глиняным (учтите, что пластиковые вазоны будут запросто сломаны мощными корнями цветка).

Цветок тёщин язык фотоЛистья тещиного языка довольно тяжелые, поэтому растение может иногда вываливаться из горшка, даже невзирая массивный корневой противовес. Крайне высокие экземпляры следует после пересадки (где-то через две — три недели) привязываться к подходящей опоре либо прислонять к стенке. Тещин язык цветок требуется пересаживать, если его корням становится тесно. Желательно обеспечить дренаж из гравия либо керамзита, чтобы вода в почве не застаивалась. Сансевиерия по возможности нуждается в ярком освежении, поскольку ее происхождение африканское. В противном случае листья цветка побледнеют, и он перестанет цвести. К слову, цветки тещиного языка имеют приятный запах, а также радуют глаз.

Читайте также:  как подольше сохранить розы

От каких факторов может пострадать тещин язык цветок? Уход за растением и трудности при выращивании.

  1. Главная проблема данного цветка заключается в загнивании основания, отмирании и пожелтении листьев. Это может произойти по причине чрезмерного переувлажнения грунта.
  2. Если поражается вся розетка цветка, то следует обрезать здоровые листки, после чего использоваться их в роли черенков. В случае поражения только части растения, нужно удалить пораженные ткани, после чего срез присыпать серой либо толченым активированным углем. После этого тещин язык нужно пересадить в другой вазон.
  3. Если у цветка загниет шейка, при этом почва не будет переувлажненной, то растение может просто замерзнуть, поскольку оно имеет африканское происхождение. При температурных показателях, ниже +5С сансевиерия погибает В зимнее время оптимальная температура для тещиного языка составляет около +14С.

Как размножается комнатный цветок сансевиерия?


Растение тещин язык размножается при помощи деления корневища. С помощью острого и чистого ножа нужно разрезать корневище цветка на отдельные части, по пять — десять сантиметров в длину, чтобы на каждом куске корней осталось около двух листовых розеток. Потом срезу следует подсушить и высадить их в субстрат. Такие распространенные виды тещиного языка, как S. Trifasciata cv и S. Trifasciata размножаются посредством листовых черенков. Из листа взрослый цветок вырастает за два года. Определенные разновидности сансевиерии образуют «деток», которые появляются на воздушных корневищах. Ин необходимо отрезать острым ножом, подсушивать, после чего сажать. В течение пары месяцев образуются корни.