Фуксия — уход в домашних условиях. Как правильно ухаживать за комнатной фуксией?

Фуксия фотоФуксия — уход в домашних условиях за этим цветком подразумевает подходящие температурные условия и освещение. Красота данного растения покоряет многие женские сердца. Выращивать его можно либо дома, либо на открытом грунте. Фуксия представляет собой куст, небольшой высоты, при цветении покрывающийся многочисленными, всевозможными цветками, которые радуют своим разнообразием форм и оттенков. Родиной этого растения из семейства кипрейных является Южная и Центральная части Америки. В природе фуксия встречается в виде вечнозеленого кустарника с овальными, мелкими листочками и красноватыми ветками. Комнатный вид данного цветка может иметь сотни форм, различающихся по форме и цвету.

Какого ухаживания требует к себе комнатная фуксия? Уход, освещение и температурный режим.

Главная задача при уходе за фуксией — это правильный выбор места размещения растения в квартире. Дислокация цветка должна быть постоянной, поскольку он крайне чувствителен к любым перестановкам, плохо растет и скидывает листья, когда его тревожат. Лучше выбирать в меру освещенное место для размещения комнатного растения: оптимальный вариант — рассеянные, яркие солнечные лучи (только не прямые). Если возникают определенные проблемы с поступлением естественного света, то фуксия неплохо чувствует себя даже в условиях искусственного освещения. В этих целях подходят обыкновенные люминесцентные лампы. При недостатке света фуксия вытягивается в росте и не дает цветков.

Фуксия фотоВ определенном температурном режиме нуждается фуксия комнатная. Уход за ней следует соблюдать при оптимальных температурах: в летние месяцы показатели термометра должны держать в пределах 20С (к слишком высоким температурам это растение очень чувствительно). По возможности цветок летом лучше выносить на улицу. В зимнее время фуксия лучше всего себя чувствует при 10С. Для обеспечения таких условий ее можно держать на кухне.

Читайте также:  Орхидея фаленопсис. Уход и описание правильных условий для выращивания.

Поливать цветок нужно регулярно в любой сезон, причем в теплое время полив должен быть довольно обильным, а в зимнее — умеренным. Однако заливать цветок нельзя, только по мере высыхания земли. Также комнатные фуксии любят повышенную влажность, поэтому полив желательно чередовать с омыванием и опрыскиванием. Вода для полива должна быть отстоянной и комнатной температуры.

В каких условиях будет расти цветок фуксия? Уход за растением и способы его подкормки.

Обязательно условие при уходе за этим комнатным цветком заключается в удобрении, поскольку, если растение не будет получать определенных микроэлементов, оно не будет цвести. Но не следует перебарщивать в данном плане, так как избыточное удобрении фуксии будет негативно сказываться на ее росте, а цветки будут слабыми и немногочисленными. Оптимальный вариант — проводить подкормку дважды в месяц, используя при этом сбалансированные удобрения. Подойдут удобрения, предназначенные для пеларгоний. В зимний период фуксию лучше вообще не подкармливать.

Пересадка комнатной фуксии, и ее обрезка.


При уходе за этим цветком, его обязательно нужно регулярно обрезать, то есть прищипывать. Благодаря этому рост фуксии будет более гармоничным и активным. Первое прищипывание следует проводить после укоренения черенка, а потом делать это регулярно, желательно в весеннее время до цветения. Фуксии не требовательны к пересадке, делать это можно в любое время. Если из дренажного отверстия начнут вылезать корни, то растению мало места, а потому следует взять горшок побольше. Земля для данного цветка должна содержать компост, торф, перегной и крупнозернистый песок.

Читайте также:  Почему у орхидеи желтеют листья? Правила ухода за орхидеей в домашних условиях.