Как размножить драцену черенками? Советы по уходу и размножению драцены.

Как размножить драцену черенками фотоКак размножить драцену черенками? Сегодня подобное комнатное растение имеется фактически у каждой хозяйки. А потому, в какой-то определенный момент вопрос о разведении и размножении драцены становится актуальным. Это тропическое растение приобрело популярность в нашей стране благодаря своему привлекательному, экзотическому внешнему виду. Такая пальма отлично вписывается в любой интерьер жилых домов либо офисов. В сегодняшней статье мы расскажем, как размножить драцену в домашних условиях правильно и грамотно.

Советы, как размножить драцену. Видео и подробное практическое руководство.

Для размножения данного комнатного растения, в принципе, подходит любое время года, однако лучше всего делать это, естественно, весной либо летом.

Итак, сначала возьмите нож, предварительно обработайте его спиртом, после чего обрежьте драцену на высоте шесть — семь сантиметров от начала ствола. Если сделать более маленький пенечек, то ваша пальма может загнуться, поэтому желательно оставлять его больше, главное — не меньше. Когда у вас в руке останется обрезанная верхушка, не пугайтесь, на самом деле все правильно.

После этого есть два варианта, как можно размножить драцену. Первый способ — поставьте верхушку растения в воду, а когда появятся корешки, пересадите молодую драцену в землю. Второй метод — верхушка сразу же высаживается в землю. Ниже мы рассмотрим именно второй вариант.

Как размножить драцену видео

  1. Изначально сделайте так, чтобы черенок в длину был не меньше пяти сантиметров, в противном случае драцена не примется к земле. Чтобы этого добиться удалите несколько пар листиков снизу. Потом подготовьтесь к посадке верхушки, но делайте это тоже грамотно: землю следует использовать с большим содержанием торфа. Даже можете обмакнуть кончик драцены в порошок корневина, это пойдет ей только на пользу. Не берите слишком большой горшок, поначалу будет достаточно горшка, в глубину не более девяти сантиметров.
  2. Итак, выкопайте небольшую лунку, потом поместите в нее верхушку драцены и немного прижмите её пальцами. Чтобы обеспечить лучший эффект, можете растение поставить в теплицу либо под колпачок. При отсутствии данных приспособлений, сильно не расстраивайтесь. Основная цель — это обеспечить пальме температуру в пределах 24 — 26 градусов, ее нельзя переохлаждать. В зимнее время, если драцена будет стоять рядом с батареей, нужно регулярно опрыскивать ее листочки и своевременно поливать. Учтите, что поливать растение можно исключительно теплой водой.
  3. Рекомендуется ставить горшок с высаженной верхушкой драцены на подоконник, поскольку пальма нуждается в рассеянном свете. Не стоит пугаться, если несколько нижних листочков пожелтеют и даже опадут, поскольку для драцены такое явление вполне естественное и нормальное.
  4. Теперь вернемся к пенечку, оставшемуся после обрезания верхушки драцены. Нужно просто поместить его под трехлитровую банку и поставить в светлое, теплое место. Но предварительно обработайте срез. Это можно сделать с помощью садового вара, либо присыпать его углем (подойдет активированный либо древесный). В результате драцена восстановится, даст новые, молодые побеги.

Кстати, не обязательно срезать верхушку пальмы. Есть и другие способы, как размножить драцену. Весьма просто это делается и кусочками ствола по 8 — 9 сантиметров в длину. Таким образом, у вас получится большое материнское растение с многочисленными побегами. Если выполнить все грамотно и правильно, то скоро у вас дома появится несколько драцен, которые будут радовать взгляд и ваш, и ваших гостей.