Хурма из косточки в домашних условиях. Правила ухода за домашней хурмой.

Хурма из косточки в домашних условиях фотоХурма из косточки в домашних условиях — это долгий и весьма кропотливый процесс. Однако результаты полностью окупают все потраченные усилия. Итак, чтобы вырастить хурму собственноручно, изначально нужно прорастить косточки, полученные из свежего плода. Для этого их промывают водой и кладут на пару сантиметров в горшок, наполненный влажной землей. Это также можно сделать с помощью ваты: положить зерна хурмы во влажную вату, обернуть целлофаном и положить в тепло (к примеру, на батарею).

Изредка целлофан следует открывать, чтобы дополнительно увлажнить вату, иначе все засохнет и заплесневеет. Кроме того горшок с косточкой хурмы предпочтительнее держать в теплом месте, можно его укрывать пленкой. Землю также иногда нужно подливать на 1,5 сантиметра. Учтите, что хурма — это теплолюбивое растение, оно нуждается в большом количестве тепла и света, а потому нельзя держать его на сквозняках либо в тени.

Как из косточки вырастить хурму? Когда восходят семена?

Спустя 10 — 15 суток восходят семена. При отсутствии результата берутся новые семена, и повторяется посадка хурмы косточкой. При появлении ростка можно снять целлофан, если семена прорости в вате, то их нужно пересадить в горшок. Если в конце ростка осталась косточка, которая не опала в течение нескольких дней, то необходимо аккуратно снять ее с помощью ножниц, ножа либо иглы. Если вы оставите косточку, то пострадает ваша хурма. Выращивание из косточки происходит довольно быстро, если у вас проросли сразу несколько семян, то рассадите каждое из них в отдельный большой горшок. У этого фрукта активная корневая система, если ей будет мало место, то росток попросту завянет. Из-за недостатка субстрата молодое деревце будет плохо расти, листья пожелтеют. Поэтому, не следует экономить на земле и хорошем горшке, только так вам удастся получить быстрорастущее и здоровое плодоносящее дерево.

Читайте также:  Цветок тёщин язык — приметы, особенности, выращивание и уход в домашних условиях.

Правила ухода за домашней хурмой.


Выше перечислены основные правила, как прорастить косточку хурмы. После этого за деревом нужно грамотно ухаживать:

  1. Молодое деревце летом нужно понемногу приучать к солнцу, чтобы листья не получили ожог и не засохли. Теплолюбивое растение необходимо в первые дни чуть-чуть притенять, выставляя его на подоконник, балкон, либо вынося во двор. В течение вегетации хурмы нужно поочередно ее подкармливать органическими и минеральными удобрениями дважды в месяц.

  2. Когда наступит осень (октябрь-ноябрь) деревце следует перенести в помещение, где температура держится в пределах +7 — +30 градусов. На землю нужно положить слой влажных опилок, после чего систематически опрыскивать либо подливать землю, чтобы та не засыхала.

  3. В марте необходимо пересадить хурму в более просторный горшок, используя новую землю. Хорошенько полить деревце и поставить его на светлое место.

  4. После этого нужно сформировать молодые сеянцы в небольшие деревца. Первые цветы появятся лишь на 3 — 4 год.

  5. Уже взрослую хурму нужно пересадить с наступлением весны в сад, в какое-либо светлое, защищенное от ветра место. При систематическом и обильном поливе и опрыскивании, хурма зацветет примерно в июне. В течение активной вегетации дерева его нужно подкармливать минеральными удобрениями, содержащими минимальное количество азота, дважды в месяц.

  6. Зимой хурму нужно содержать в прохладе (не ниже -10С). Периодически поливать деревце водой комнатной температуры и опрыскивать листья. Полив должен быть не слишком обильным, чтобы хурма не увяла. Плоды не бояться холода, им даже наоборот полезно, поскольку уменьшается содержание таннидов.