Мошки в земле комнатных растений — почему появляются и как от них избавиться?

Мошки в земле комнатных растений фотоМошки в земле комнатных растений — это не повод выкидывать цветок прямо с горшком. Есть довольно много способов, которые помогут избавиться от нежелательных насекомых, и сохранить любимое комнатное растение целым.

В земле цветка завелись мошки — насколько это опасно?

Вообще, сама по себе мошка никак не вредит растению, а вот те личинки, которая она откладывает в грунт, могут принести цветку огромный вред. А потому важно быстро и навсегда избавиться от цветочных мошек. Изначально разберитесь, почему эти насекомые завелись в ваших цветах. Причин может быть несколько: переувлажнение почвы либо использование плохого, некачественного грунта, предварительно не продезинфицированного. Если причина кроется в переувлажнении, то можете воспользоваться народными методами, а вот во втором случае нужно сразу купить специализированные средства от насекомых.

Народные способы борьбы с цветочными мошками.

Мошки в земле комнатных растений фотоЕсли в земле завелись мошки, то можете воспользоваться народными методами, которых, кстати, существует довольно много. Приведем лишь самые распространенные из них:

  1. Постоянно проверяйте почву в горшке с цветком.
  2. Ограничьте полив вашего комнатного растения.
  3. Посыпайте землю в горшке чесноком, нарезанным тонкими кусочками.
  4. Воткните в почку маленькие пластинки цедры апельсина.
  5. Посыпьте грунт растения золой.
  6. Полейте растение слабым марганцевым раствором.

Если вы испробовали все вышеперечисленные средства, а мошки так и не пропали, то можете поменять грунт в горшке. Не забудьте при этом тщательно осмотреть корневую систему растения, отделить все поврежденные участки. Если и это не даст результата, то обработайте растение специальными средствами. Проводя данную процедуру, непременно соблюдайте все правила, имеющиеся в инструкции. Обязательно обеспечьте в квартире хорошее проветривание. Желательно убрать на время из дома животных и детей, иначе они могут отравиться, ведь большая часть спецсредств ядовитые.

Окончательные выводы.


Итак, если в цветочной земле завелись мошки, то не расстраивайтесь и не думайте, что вам придется расстаться с растением. Сразу же начинайте что-то делать, чтобы распрощаться с насекомыми. Осуществить это вполне реально в домашних условиях, если, конечно, у вас имеются необходимые знания.

Использовать народные методы можно в том случае, если ситуация еще не в сильно запущенной стадии и вы начали обрабатывать растение сразу после обнаружения насекомых (при этом мошки расположились среди цветов). А если зараженным оказался грунт либо первый вариант не дал эффекта, то воспользуйтесь средствами, продающимися в цветочных магазинах. Если и первый, и второй варианты оказались совершенно неэффективными, есть еще один способ решения проблемы: пересадите цветок в новый горшок, при этом поменяйте почву, обработайте корневую систему, тщательно ее осмотрев.

Если вам удалось избавиться от цветочных мошек, то не стоит радоваться и тут же расслабляться, поскольку вредные, надоедливые насекомые могут появиться вновь. После решения проблемы разберитесь с природой ее появления, это позволит избежать повторного столкновения с ней. В будущем берегите цветы от излишних поливов, поскольку это может опять спровоцировать появление мошек. При добавлении грунта либо его замене используйте исключительно качественную, обработанную почву. Удобряйте комнатные растения средствами, продающимися в цветочных магазинах, которые были созданы специально с этой целью. Только правильный и грамотный уход за растением спасет вас от появления назойливых мошек.