Чистим серебро нашатырным спиртом

Чистка серебра нашатырным спиртом фотоЛюди, которые любят носить украшения, нередко отдают предпочтение изделиям из серебра. Этот металл очень красив внешне и создает ощущение загадочной аристократичности. Со временем украшениям свойственно темнеть, но чтобы вернуть их прежнюю изысканность можно почистить серебро нашатырным спиртом.

Чистка серебра нашатырным спиртом

Потемнение серебра не следует истолковывать, как нечто мистическое, просто в металле происходит определенный химический процесс, результатом которого становится появление неприятного налета. Чистку серебра нашатырным спиртом многие воспринимают, как самый простой вариант привести изделия в первозданное состояние.

Степень окисления металла зависит от пробы ювелирных украшений и образа жизни человека. Вполне естественно, что серебро, которое носят на своем теле спортсмены, быстрее изменит естественный цвет и потемнеет. Пот негативно воздействует на этот металл, и если вы хотите, чтобы ваши любимые кольца и браслеты постоянно сияли, возьмите на заметку способ чистки серебра нашатырным спиртом.

Как чистить серебро нашатырным спиртом

Как почистить серебро нашатырным спиртом фотоПроцесс как чистят серебро нашатырным спиртом в домашних условиях освоить совсем не сложно. Единственное ограничение касается изделий, декорированных драгоценными каменьями. Для того чтобы вернуть их привычное сияние нужно использовать не более 5 капель нашатыря на стакан воды. Кольца и серьги с вставками из натурального жемчуга лучше отнести к ювелиру, чистка нашатырем повредит камни.

Чистить серебро нашатырным спиртом рекомендуется при помощи мягких губок или кусочков ткани, жесткий материал может оставить на украшениях царапины. Серебряные изделия можно очистить от темного налета и обычным мыльным раствором, но при этом процедуру придется повторять каждую неделю. В том случае, если ювелирные украшения долго пролежали в шкатулках или сильно загрязнились, безопаснее всего будет профессиональная чистка в ювелирной мастерской.

Читайте также:  Как сделать снеговика из воздушных шариков

Как почистить серебро нашатырным спиртом

Сначала изделия из серебра нужно подержать в мыльном растворе. Для самой чистки понадобится смешать нашатырь с меловой крошкой, чтобы получилась однородная кашица. Как почистить серебро нашатырным спиртом в таком виде? Смесью покрывают все украшение и дают ей подсохнуть. Далее необходимо смыть использованный состав водой и тщательно протереть серебро мягкой тканью.

Есть и другой способ как очистить серебро нашатырным спиртом. На одну меру нашатыря добавляют десять мер воды и опускают в готовый раствор потемневшие изделия на 15-30 минут. Когда время истечет, серебро насухо вытирают.

Если возникла потребность в чистке столовых приборов, для этого больше всего подойдет смесь из 5 частей воды, 2 частей нашатыря и 1 части зубного порошка. Раствором надо пропитать мягкую тряпочку и тщательно протереть ею каждую серебряную вилку и ложку. Очищенные приборы споласкивают проточной водой и вытирают.

Позолоченные изделия избавлять от темного налета с применением нашатыря нельзя. Золотое напыление просто раствориться и украшение будет испорчено.