Чистка кастрюль из нержавейки в домашних условиях

Чистка кастрюль из нержавейки фотоМногие хозяйки сталкиваются с проблемой налипания жира на кастрюлях в процессе готовки. Когда пища уже приготовлена, часто не хватает времени, чтобы сразу же отмыть кухонную утварь, и в результате блестящие зеркальные поверхности теряют весь свой вид. Еще хуже, если кастрюля остается на включенной плите, в результате чего пища пригорает, и отмыть ее очень нелегко.

Чистка нержавейки в домашних условиях простыми средствами.

На кухне, как правило, есть множество посуды, изготовленной из самых разных материалов. Стекло, керамика, нержавейка, алюминий требуют к себе особенного подхода и воздействия. Некоторые поверхности легко переносят агрессивное механическое воздействие, и совсем не портятся, другие же требуют к себе аккуратного отношения. При необходимости чистка нержавейки в домашних условиях может выполняться простыми подручными средствами — моющим средством для посуды или мылом. Жидкость необходимо нанести на мягкую тряпочку, хорошо протереть загрязненную поверхность, смыть водой. Если жир уже давно засох, то чистку нержавейки в домашних условиях выполнят с помощью специальных средств.

Чистка термоса из нержавейки снаружи и внутри.

Чистка нержавейки в домашних условиях фотоТермос, как и другая посуда, требует регулярного мытья и очищения как снаружи, так и внутри. Если внешняя поверхность термоса выполнена из нержавейки, то ее можно очищать таким же способом, как и кастрюли. Внутренняя чистка термоса из нержавейки заключается в удалении известкового налета. Для этого можно взять обычный уксус, развести его в горячей воде, и залить в чашу термоса. Через некоторое время слить жидкость, и выполнить чистку термоса из нержавейки внутри. Чтобы не допустить появление известкового налета на внутренней стороне посуды, необходимо после использования тщательно ее вымывать и вытирать насухо.

Читайте также:  Что делать если разбился градусник?

Самостоятельная чистка столовых приборов из нержавейки.

Столовые приборы легко приобретут блеск и былую красоту, если их почистить специальным средством. Любую из доступных моющих жидкостей развести водой, налить в посуду и положить туда вилки и ложки. В домашних условиях чистку столовых приборов из нержавейки выполнить очень легко. Необходимо всего лишь нагреть воду в посуде с приборами до кипения, и дать остыть вилкам и ложкам, не доставая их из воды. После этого чистка столовых приборов из нержавейки будет заключаться в ополаскивании их чистой проточной водой.

Каким может быть средство для чистки нержавейки?

Самое простое, известное и безопасное средство для чистки нержавейки — это пищевая сода. Ее можно использовать как самостоятельно, так и в комплексе с мылом и другими жидкостями для мытья. Существует несколько типов специальных средств для чистки нержавейки, содержащих агрессивные составляющие. Такие средства можно использовать, если на нержавеющей поверхности нет трещин. Если же на поверхности кастрюли или какой-то другой посуды, изготовленной из нержавеющей стали, появились трещины, то необходимо следить, чтобы моющее средство не содержало в своем составе аммиака и отбеливающих компонентов.