Как обеспечить увлажнение​ воздуха в квартире своими руками?

Увлажнение​ воздуха своими руками фотоЖители квартир, тепло в которых обеспечивает центральное отопление, в зимний период часто сталкиваются с такой проблемой, как пересушенный воздух. На первый взгляд безобидное явление пересушивает слизистые, повышает риск возникновения аллергических реакций и возникновения респираторных заболеваний. К счастью владельцы квартир могут самостоятельно увлажнить воздух и создать в квартире благоприятный климат.

Увлажнитель воздуха своими руками. Видео

При желании можно сконструировать увлажнитель воздуха своими руками. Видео этого процесса представлено в сети Интернет.

Бутылочный пульверизатор — прекрасный аналог дорогостоящим увлажнителям. В отопительный сезон квартира полностью покрывается пылью, от которой многие хозяйки пытаются избавиться очередной влажной уборкой. Пыль возникает из-за того, что в помещении присутствует повышенная сухость, которая в свою очередь возникает из-за работы обогревательных приборов и редкого проветривания. Пульверизатор позволяет избежать надоедливых ежедневных уборок. Видео, как сделать увлажнитель воздуха своими руками, демонстрирует нам, что для поддержания оптимального уровня влажности в помещении достаточно ежедневно освежать поверхность пола, мебели и ковра посредством пульверизатора. Данное мероприятие создаст в квартире эффект дождя, который существенно облегчит дыхание жителей. Кроме того, пыль также исчезнет на некоторое время.

Видео увлажнитель воздуха своими руками, раскрывает нам еще один секрет. Так не только увлажнить, а и освежить квартиру можно добавить в воду несколько капель эфирного масла хвои, эвкалипта или мандарина. Приобрести эфирные масла можно в аптеке или магазине косметики. Сбрызнув квартиру такой ароматизированной водой, вы придадите ей свежести и приятного аромата.

Увлажнение воздуха своими руками

Фонтан для увлажнения воздуха фотоУвлажнение воздуха своими руками можно выполнить и при помощи других приспособлений. Например можно приобрести комнатный фонтан или водопад. Такое оригинальное решение имеет не только декоративную функцию. Декоративный водопад или фонтан позволит увлажнить воздух своими руками. Такой замечательный и необычный предмет обязательно найдет место в вашей квартире. Так его можно установить на подоконник, где уже стоят комнатные растения. Фонтан или водопад не займет много места, но принесет в ваш дом свежесть.

Читайте также:  Учимся заклеивать надувной матрас Intex самостоятельно

Как увлажнить воздуха своими руками?

Увлажнить воздуха своими руками можно и посредством современных увлажнителей воздуха, отличающихся мощностью и эффективностью. Благодаря наличию специальных фильтров и воды они могут самостоятельно увлажнить воздух. Кроме того, увлажнители освежают и очищают квартиру от сухости и пыли. Поэтому их используют на протяжении всего года, а не только в отопительный период. Единственный недостаток увлажнителей — их высокая стоимость и потребность в регулярной замене фильтров, которые также достаточно недешевые.

Увлажнитель и измеритель влажности воздуха своими руками


При большом желании можно изготовить увлажнитель и измеритель​ влажности воздуха своими руками. Для этого существует масса экономичных и безопасных вариантов. Измеритель влажности, сделанный собственноручно, будет показывать оптимальные показатели, только в хорошо проветренном и увлажненном помещении.