Как очистить утюг от пригара и накипи?

Как быстро очистить утюг фотоСегодня производители бытовой техники предлагают различные модели утюгов. Но даже приборы с тефлоновой поверхностью не застрахованы от нагара. К счастью существует ряд средств, позволяющих вернуть прибору первозданный вид.

Зачем знать, как быстро очистить утюг?

Многие хозяйки задаются вопросом, как быстро очистить утюг. Конечно самый быстрый и эффективный способ — приобрести новый прибор. Однако далеко не все семьи нашей страны могут позволить себе менять утюги каждые полгода. Именно их и интересуют более бюджетные средства, позволяющие быстро очистить утюг.

Как говориться, лучше и проще предупредить. При правильной эксплуатации, утюг может длительное время работать без чистки подошвы. Для этого всего-навсего необходимо систематически контролировать температурный режим и использовать мягкую воду. Некоторые производители бытовой техники для своих приборов рекомендуют и другие правила. Соблюдая требования производителя, потребитель ограждает себя от ряда проблем в дальнейшем. Жесткая вода способствует образованию накипи, а та, в свою очередь, налету на подошве утюга. Присутствие последнего негативно сказывается на процессе глажки. Именно поэтому так важно знать, как быстро избавить утюг от загрязнений.

Как очистить утюг от гари?

Как быстро очистить утюг фотоВладельцы загрязненных приборов задаются вопросом, как очистить утюг от гари? Прежде чем приступить к очистке утюга от пригара, необходимо отключить прибор от источника питания и дождаться его полного остывания.

Утюги со стальной подошвой не боятся щадящей абразивной очистки, поэтому для удаления пригоревшей ткани в данном случае можно использовать соду. Утюги с тефлоновыми и керамическими подошвами нуждаются в более нежном уходе, хотя некоторые производители допускают и жесткую очистку. В любом случае не рекомендуется скоблить утюг острыми предметами, так как они могут оставить на подошве больше царапины.

Читайте также:  Как пользоваться Ванишем для ковров? Инструкция и рекомендации по применению.

Теперь вы знаете, как правильно очистить утюг от гари. После очистки, следует протереть поверхность прибора лоскутом ненужной ткани, так ка остатки нагара могут оставить следы на вещах.

Чем можно очистить утюг от гари?

Существует много всего, чем можно очистить утюг. Например, можно взять на вооружение народные средства. Возьмите кусочек ненужной ткани и смочите его в уксусе, затем протрите подошву утюга. После смойте уксус и вытрите подошву.

Таблетка гидроперита также может быть использована для очистки утюга. Ею следует провести по местам нагара. Перед процедурой обязательно следует разогреть утюг.

Если во время глажки, поверхность утюга коснулась полиэтилена или пластика, очистить их следы можно при помощи спирта или очищенного бензина.

Чем и как очистить утюг от накипи внутри?


Сегодня магазины бытовой химии предлагают ряд средств, позволяющих очистить утюг от накипи внутри. В их состав входят специальные добавки, препятствующие порче металла и способствующие удалению накипи и налета. Большинство средств разбавляются с водой, а затем заливаются в резерв утюга. После этого прибор ставится в вертикальное положение и нагревается до максимального режима с включенной функцией пара. Использование средств подобного рода надолго избавляет утюг от накипи.