Как правильно мыть посуду

Как правильно мыть посудуЧто может быть хуже, чем мытье посуды? Сколько она, посуда, погубила семей и душ… Сколько ссор спровоцировала и сколько нервных клеток отправила в небытие. Грязная посуда хуже Гитлера и опаснее огня. Однако и на таких найдется управа, не переживайте. В данной статье мы расскажем о том, как правильно мыть посуду вручную, чтобы после этого не попасть в психдиспансер или не разбить лицо своему мужу.

Помнится, в детстве я мечтал, чтобы посуду можно было мыть до того, как поел. Ведь после сытного приема пищи у меня едва ли оставалось сил, чтобы доползти до кровати, а про то, чтобы стоять у мойки и мыть посуду и речи не могло идти. Но суровая реальность такова, что мыть тарелки и кастрюльки нужно сразу после еды. Но как же себя все-таки заставить?

Вырабатываем привычку правильно мыть посуду

Банально простой метод — выработать привычку. Еще профессор Павлов говорил, что любое действие, которое человек повторит больше 28 раз подряд, стает условным рефлексом, а если проще — привычкой. Попробуйте месяц заставлять себя сразу после еды мыть свою посуду самостоятельно. Очень скоро вы уже не будете задумываться о том, стоит ли подходить к мойке сейчас или оставить гору немытых тарелок на потом.

Данный способ отлично подойдет тем, кто живет сам и не имеет в своем распоряжении домработницу или посудомойку на худой конец. Поверьте: правильно и хорошо мыть грязную посуду может любой человек.

Распределяем обязанности мытья

В большой семье и посуды больше. Однако там где больше ртов, там больше и рук. Созовите семейный совет и обсудите вопрос мытья посуды. Очень часто в семьях делают небольшой график-календарь дежурств. Именно такой график снимает вопрос «кто сегодня моет посуду». Если у вас в семье демократия и равноправье — дерзайте! Мыть грязную кухонную утварь по очереди намного легче.

Читайте также:  Пятно на дубленке. Как вывести пятна с дубленки, шубы, пуховика?

Существуют люди, которым данный труд даже по душе или считают его менее трудоемким, чем уборка в ванной, например. Тогда используйте свои сильные стороны и обменяйте менее приятный труд на мытье ложек и тарелок. И вам хорошо, и вашим сожителям. Быстро мыть посуду можно «бартером».

Не доводите до…

Если подойти к данному неприятному процессу с моральной точки зрения, то тут тоже есть свой секрет. НЕ ДОВОДИТЕ КОЛИЧЕСТВО ПОСУДЫ ДО ЦЕЛОЙ ГОРЫ. Один взгляд на огромную гору предстоящей работы заставит опустить руки даже самого оптимистичного мойщика.

Надеюсь, наши простые советы помогут справиться с таким злостным врагом без потерь.