Пошив кукол из капроновых колготок. Как сделать мягкую куклу своими руками?

Пошив кукол из капроновых колготок фотоПошив кукол из капроновых колготок основывается на использовании материалов, которые всегда есть под рукой — это синтепон и старые (главное чистые) колготки, а также иглы и нитки. Проявите немного фантазии и сделайте замечательную мягкую куклу. Само собой, что подобные куклы будут кардинально отличаться от Барби либо фарфоровых модниц, но в этом то и вся прелесть. У вас будут получаться пухленькие малыши, рубенсовские красавицы, добродушные старички и хитрые ведьмы. Садовые куклы из капроновых колготок станут прекрасным подарком. Надеемся, что наши рекомендации, которые вы найдете ниже, помогут вам создать неповторимую куклу.

Материалы, необходимые для пошива. Этапы изготовления кукол из капроновых колготок.

Итак, потребуется следующее:
Шьем куклу из капроновых колготок в следующие этапы фото

  • капроновые либо трикотажные колготки;
  • для набивки — холлофайбер либо синтепон;
  • вязальная пряжа, чтобы сделать волосы (можно использовать оттенки, подходящие друг к другу);
  • нитки — для рта, глаз и под цвет колготок;
  • небольшие кусочки ткани (сделать одежду);
  • булавки, иглы, швейный мел либо исчезающий маркер;
  • краска по ткани либо восковые мелки (чтобы кожа была натурального оттенка);
  • пластиковая бутылка либо проволока (в качестве каркаса).

Шьем куклу из капроновых колготок в следующие этапы:

  1. Выкройка. Можно сделать небольшую куклу либо немного побольше. При этом не забывайте соблюдать пропорции, чтобы длина туловища соответствовала длине руки. Первоначально сделайте голову, это облегчит вам процесс изготовления выкройки и каркаса.
  2. Каркас. Чтобы готовая кукла не лежала, а сидела либо висела на чем-нибудь (ведьмочка), нужен каркас. Для этих целей подойдет пластиковая бутылка либо проволока.
  3. Одежда. Когда вы сделаете голову с лицом, нарисуете выкройку, изготовите каркас, пошьете туловище, то куклу необходимо одеть. Помните, что чем ниже кукла, тем сложнее шить для нее одежду. Используйте для этого любые разноцветные тканевые лоскутки, которые остались после шитья.

Как делается кукла-цветок из капроновых колготок, и что для этого нужно?


Чтобы сделать улыбающийся цветок вам потребуются те же материалы, что описаны в предыдущем пункте.

  1. Чтобы сделать лицо, из синтепона сделайте лепешку — это будет заготовка, и положите ее внутрь колготок.
  2. Дальше сделайте нос. Для этого сформируйте шарик из синтепона и поместите его в середину лепешки. Вытяните нос пальцами и закрепите при помощи телесной нитки, используя длинную иглу. Аналогично сделайте кукле щечки и ротик. Можно подкрасить рот красным карандашом либо пудрой.
  3. Потом сделайте глазки, для этого подойдут пуговицы либо готовые глазки (можно купить в магазине). Кроме того для этих целей используют полимерную глину. Стебель для цветка можно взять от искусственного готового цвета, заранее разобранного.
  4. Вместо волос на голову можно приклеить цветок. Также можно сделать из ниток чубчик, такие поделки куклы из капроновых колготок выглядят не менее интересно.
  5. Дальше возьмите небольшую банку либо горшок, залейте ее гипсом, разведенным водой, вставьте туда стебель и зафиксируйте. Когда гипс полностью высохнет, декорируйте банку тканью. Вырежьте круг, диаметр его должен быть равен двум высотам бутылки + диаметр самого дна + один — два сантиметра + ширина оборки (по желанию).
  6. Сборку соберите и обтяните у горлышка бутылки либо основания стебля, затем затяните и завяжите. Декорировать горшочек с цветком можно бусинками, бабочками, божьими коровками и прочим. Такая кукла-цветок из капрона будет радовать глаз, и заряжать позитивом всех окружающих!