Диета 1. С пользой для здоровья

Как я похудела с диетой 1 фотоЭто еще одна лечебная система правильного питания, которую создал отечественный врач-диетолог Михаил Певзнер. В диете 1 все блюда готовятся из тщательно подобранных ингредиентов, а процесс приготовления еды предполагает особую обработку продуктов. Очень важно соблюдать количество ежедневных приемов пищи, причем немаловажное значение имеет температура поглощаемых человеком готовых блюд.

Диета 1 рекомендована людям, которым диагностировали острый гастрит, язву желудка или двенадцатиперстной кишки.

Лечебная диета: стол 1

По правилам разработчика данная система питания включает в себя несколько столов. Согласно диете, стол 1 — это блюда, которые оказывают наименьшее химическое, механическое и термическое воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Таким образом, воспаление слизистой прекращается и создается среда, способствующая постепенному заживлению язвы. Во время диеты стол 1 рекомендован в первую неделю обострения язвы и в первые дни осложнений при хроническом гастрите, который сопровождается пониженным уровнем кислотности. Продукты отваривают или готовят блюда на пару, в пищу их употребляют как суп, протертые пюре и каши.

Певзнер запрещает:

  • Не разрешено употреблять очень горячую или холодную пищу.

    Певзнер разрешает:

  • ​ Жидкие молочные каши и супы со сливочным маслом (протертые);
  • ​ Омлет, приготовленный на пару;
  • ​ Молоко, отвар шиповника, кисель, слабо заваренный чай.

    Придерживаясь диеты (стол 1), кушать, следует через каждые три часа. В конце дня нужно выпивать теплое молоко.

    После этой части диеты пациентам назначают систему питания стол 2. Она приходится на период спада симптомов обострения гастрита и язвы. Теперь можно употреблять в пищу сухари из пшеничного хлеба, суп-пюре из овощей, паровые мясные или рыбные котлеты. Готовые блюда уже не обязательно измельчать и протирать через сито.

    Читайте также:  Плюсы и минусы цитрусовой диеты

    Примерное меню. Диета 1 и 2

    Меню для диеты 1 фотоМеню диеты 1 состоит из блюд, которые перед едой рекомендуется протирать в кашицу или пюре.

    Первый завтрак: яйцо, сваренное всмятку, протертая молочная рисовая каша, чай с молоком.

    Второй завтрак: печеное яблоко с сахаром.

    Обед: протертый молочный суп из овсяных хлопьев, паровые фрикадельки из мяса, морковное пюре, мусс из фруктов.

    Полдник: сухарики, отвар шиповника.

    Ужин: отваренная и запеченная под молочной подливой рыба, картофельное пюре, чай.

    Второй ужин: теплое молоко.

    Для меню диеты 2 уже не обязательно протирать пищу как было в меню диеты 1.

    Первый завтрак: вареное всмятку куриное яйцо, гречневая каша, чай с молоком.

    Второй завтрак: некислый творог, отвар шиповника.

    Обед: вегетарианский суп из картофеля, отварное и запеченное под соусом бешамель мясо с вареной морковью, компот из сильно разваренных сухофруктов.

    Полдник: отвар из пшеничных отрубей с сахаром и сухариками.

    Ужин: отваренная и запеченная в молочной подливе рыба, яблочно-морковное пюре, чай с молоком.

    Второй ужин: теплое молоко.

    Диета 1: рецепты

    Рецепт для блыд к диете 1 фотоЧтобы человек, которому прописано лечебное питание, не запутался в продуктах и ингредиентах, существует специальная таблица, содержащая разрешенные по диете 1 рецепты блюд. Такую шпаргалку можно сделать самостоятельно. Таблица состоит из нескольких столбцов, первый из которых будет содержать общие названия продуктов, к примеру — «Фрукты». Второй столбик заполняется названиями тех фруктов, которые можно внести в рацион. Третий столбец — для наименований запрещенных продуктов.

    Таблица, созданная в помощь тем, кто придерживается диеты 1, рецептов и правил питания, позволяет грамотно организовать систему ежедневного принятия пищи. Все продукты нужно отваривать или доводить до готовности на пару. При обострениях язвы и гастрита пищу необходимо протирать. Согласно диете, количество выпиваемого за день молока должно приравниваться к пяти стаканам. Для тех, чей организм плохо усваивает этот продукт, разрешено смешивать молоко с чаем. Приготовленную по рецептам диеты пищу следует принимать небольшими порциями, но как можно чаще.

    Читайте также:  Как использовать растительную диету для похудения?

    При строгом соблюдении диета 1, рецепты которой проверены врачами, оказывает положительное влияние на организм пациента. Спустя две недели его состояние улучшается. Если продолжать диету без нарушений и перерывов, резкие боли прекратятся и улучшиться микрофлора желудка. Несвоевременно прерванная диета чревата ощущением дискомфорта и ухудшением самочувствия. Правильное питание — одна из основных составляющих курса лечения язвы и гастрита.