Действенная диета на овсянке

овсяная кашаДиетологи единодушны в мнении, что овсянка является идеальным завтраком. Такая трапеза позволяет не чувствовать голода до обеда, а значит, позволяет потребить меньше калорий. Желающие похудеть включают такое блюдо в каждый прием пищи, что позволяет достичь серьезных результатов в борьбе с лишними килограммами и похудеть на 10 и более кг. Диета на овсянке — классический вариант похудения без чувства голода, а потому она пользуется неизменной популярностью.

В чем секрет эффективности овсяной каши?

Входящие в состав крупы зерновые оболочки делают кашу малокалорийной и снабжают человека сложными углеводами — пока углеводы перевариваются, желудок не подает в мозг сигнала о потребности в пище. А потому процесс потери лишних килограммов проходит без чувства дискомфорта. Согласно отзывам любители овсянки отмечают нормализацию обменных процессов, что сказывается как на объеме талии, так и на самочувствии.

Усилить эффект похудения помогут физические нагрузки — это не обязательно должен быть тренажерный зал, достаточно гулять по полтора часа в день или делать зарядку. Если количество лишнего веса велико, то бег и прыжки противопоказаны, но прогуляться три раз в день по полчаса можно всем.

Меню диеты с овсянкой позволяет очистить организм от шлаков, нормализовать работу кишечника. Также одной из целей диеты с овсянкой является овсяная диетаснижения потребления вредных продуктов:

  • Сладостей;
  • Выпечки;
  • Жирного мяса.

Все это просто заменяется овсянкой, что позволяет существенно снизить калорийность повседневного меню.
Что касается минусов такой диеты, то стоит отметить неизбежную нехватку полезных веществ из-за несбалансированности рациона — это поправимо с помощью приема комплекса витаминов.

Читайте также:  Диета при сальмонеллезе у детей — перечень разрешенных и запрещенных продуктов.

Диетологи советуют придерживаться диеты с овсянкой 7-10 дней, пищевые ограничения больше месяца могут серьезно подорвать здоровье. Лучше после курса диеты сделать перерыв на полгода и затем повторить диетическую программу еще раз. Несбалансированность рациона является не единственным минусом такой системы похудения — отзывы показывают, что овсяная каша быстро приедается. Тем не менее, даже те, кто не любит эту кашу, при наличии серьезной мотивации могут выдержать все 10 дней и похудеть на 10 кг.

Разгрузка на овсянке

Разгрузочные дни можно применять 1-2 раза в неделю. В этом случае овсянка в диете используется как основной продукт питания. Каша за день не успевает надоесть, а отвес в 1 кг за сутки порадует любую представительницу слабого пола. Отвеса в 10 кг на таком варианте диеты модно достигнуть за полгода.

Основные этапы овсяной диеты

1-й этап

Пдиета на овсянкееред тем как похудеть, необходимо грамотно подготовить свой организм. Резкий переход к низкокалорийному рациону и ограничение в любимых продуктах вызовут неизбежный протест организма и самого человека, что может спровоцировать срыв. Поэтому стоит очистить и подготовить свое тело к похудению.

Для этого в течение 3 дней необходимо провести чистку рисовым отваром. Для его приготовления нужно залить 4 ст.л. риса водой, а утром разварить крупу до кашеобразного состояния. Пить рисовый кисель по такому рецепту нужно утром и больше не употреблять пищи в течение 5 часов — допускается только потребление жидкости. Далее можно продолжать привычное питание, удалив из рациона вредные для фигуры продукты.

2-й этап

Диета на овсянке формируется на основе овсяной каши. Не стоит делать диету унылой и есть исключительно овсянку — рацион можно разбавлять и другими продуктами, содержащими овсяную крупу — это могут быть мюсли диетические хлебцы, печенье и прочие продукты. То есть на ужин вполне можно съесть печенье с несладким чаем или мюсли с молоком или ягодами — такой рецепт не потребует много времени.
Процесс похудения активизируется аз счет ускорения процессов метаболизма, что обеспечивается за счет дробного питания. Одна порция, предназначенная для приема пищи по объему не должна превышать кулак, то есть в день нужно будет покушать 6 раз. Отсутствие в рационе как масла, так и соли позволяет снизить его калорийность и нормализовать водно-солевой баланс. На практике это означает, что в первые дни диеты организм будет активно терять лишнюю воду, что скажется на величине отвеса.

Читайте также:  Тыквенная диета: стабильное и комфортное похудение

Что касается перекусов, то для них можно выбирать любимые фрукты. Согласно отзывам исключение составляют винограда, манго, дыни и бананов. Также стоит уделить внимание достаточному употреблению воды — нужно пить как минимум 2 литра несладкой жидкости в день. В этот объем входит как минеральная вода без газа, чай без сахара и овощные и фруктовые фреши: сока можно пить каждый день до полулитра.

Какие продукты можно есть?

  • Фрукты — яблоки, цитрусовые, груши, сливы, киви, черешню, вишню, чернику, малину и пр.;
  • Овощи — помидоры, огурцы, перец сладкий, капуста, свекла, редис, морковка;
  • Сухофрукты — чернослив, курага, инжир;
  • Бобовые;
  • Салат;
  • Зелень;
  • Кисломолочные продукты — кефир, йогурт с низким процентом жирности.

Меню на день

  • 1-й вариант

есть овсянкуЗавтрак: овсянка;
2-й завтрак: орехи и зеленый чай;
Обед: мюсли с медом;
Полдник: овощной салат;
Ужин: мюсли с ягодами.

  • 2-й вариант

Завтрак: овсянка;
2-й завтрак: кефир;
Обед: мюсли с медом;
Полдник: ½ грейпфрута, зеленый чай;
Ужин: мюсли с курагой и инжиром.

  • 3-й вариант

Завтрак: овсянка;
2-й завтрак: натуральный йогурт;
Обед: мюсли с медом;
Полдник: апельсин, зеленый чай;
Ужин: мюсли с изюмом.

  • 4-й вариант

Завтрак: овсянка;
2-й завтрак: бифидок;
Обед: мюсли с медом;
Полдник: салатные листья с апельсином;
Ужин: мюсли с грушей.

Такая диета на овсянке позволяет избавиться от 5 кг за неделю, так что отвес за весь период похудения составит минус 10 кг. Этого вполне достаточно, чтобы привести свою фигуру в порядок к лету на приемлемом меню. Чтобы зафиксировать эти минус 10 кг, из диеты нужно выходить постепенно, вводя в рацион привычные продукты — диетическое мясо, рыбу, увеличивать количество овощей и фруктов.

Читайте также:  Самая доступная диета: огурцы и помидоры

Такая диета, в которой овсянка играет основную роль, доступна в любое время года и позволяет использовать множество рецептов. Согласно отзывам ее вполне можно использовать для подготовки к любым важным событиям — дню рождения, свадьбе, новом у году.